Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Темы > Свинец
14.11.05.

АкТех планирует создать собственную сеть по сбору аккумуляторного лома

ООО "Аккумуляторные технологии" (АкТех) планирует создать в России собственную разветвленную систему сбора аккумуляторного лома. Об этом 11 ноября на пресс-конференции сообщил директор департамента закупок и внешнеэкономической деятельности АкТеха Сергей Михайлов. По его словам, организация сети является составной частью проекта запуска в городе Свирске Черемховского района завода "Эколидер" по производству свинца и сплавов из отработанных аккумуляторных батарей (АКБ). Инвестиции в производственную часть составляют $9,5 млн., в создание сети по сбору сырья – порядка 30 млн. рублей. Запуск намечен на декабрь.

Сергей Михайлов отметил, что в настоящее время в России не существует системы цивилизованного сбора и переработки аккумуляторных батарей. По данным АкТеха, на свалках страны сейчас скопилось уже более 1 млн. АКБ. Их количество в связи с ростом автопрома ежегодно увеличивается на 250-300 тыс., что наносит вред окружающей среде. Через существующие пункты приема цветного металла собирается лишь 25% отработанных аккумуляторов, хотя переработка их лома может дать готовый свинец для производства новых батарей. Между тем сейчас производители аккумуляторов вынуждены закупать дорогостоящий свинец, добытый из руды.

По словам директора АкТеха, цель запуска завода "Эколидер" - создать систему сбора и переработки АКБ, отвечающую европейским стандартам, что позволит перевести производство аккумуляторов на замкнутый цикл. По его словам, проект создания сборной сети АКБ реализуется с ноября 2004 года. Система включает три канала поставки отработанных аккумуляторов. Первый - через имеющуюся сеть пунктов приема цветного металла, с которыми компания заключает договоры на контейнерные поставки лома. Второй - через автовладельцев: специальные машины в Иркутской области собирают старые аккумуляторы в гаражах, автопарках, на автостоянках. Третий - возврат использованных АКБ через продавцов аккумуляторов по опыту зарубежных стран. Сергей Михайлов сообщил, что в настоящее время такая сеть развивается, договоренность достигнута с 10-15% российских дилеров.

Сейчас большая часть аккумуляторного лома, собранного через сеть "Эколидера" - АкТеха, поступает на другие перерабатывающие предприятия, в частности, в Казахстан, так как свирский завод еще не запущен. Однако уже в 2006 году ему потребуется около 16 тыс. тонн аккумуляторного лома для производства 2,2 тыс. тонн свинца, который будет поступать в АкТех для выпуска новых батарей. Обеспеченность собственным сырьем позволит снизить себестоимость свинца на 25-30%.

Как сообщил Сергей Михайлов, целевой регион сбора аккумуляторного лома для завода "Эколидер" - Сибирь и Дальний Восток. Однако в планах у АкТеха охватить центральную часть России. Чтобы не везти оттуда отработанные батареи в Иркутскую область, возможно, будет создан перерабатывающий завод "Эколидер-Урал".

ООО "Аккумуляторные технологии" входит в группу компаний "Новая реальность". Предприятие занимает второе место в России по объему производства аккумуляторных батарей. В 2005 году планирует произвести около 900 тыс. аккумуляторов. В числе его клиентов все крупнейшие автомобильные заводы России - АВТОВАЗ, ГАЗ, Ижмаш, УАЗ, а также Министерство обороны РФ и Министерство внутренних дел РФ. Большую долю продаж в структуре сбыта компании занимает продукция, реализуемая через сеть официальных дилеров, расположенных практически в каждом регионе страны, а также в Казахстане, Беларуси и Украине. Основные торговые марки: "АкТех", "Зверь", "ВСА", "ВСА Calcium" и "MAX".

Байкальская служба новостей | http://www.infogeo.ru | 1412

Свинец
Статистика производства

Новости по теме Свинец

2015-09-21. Мировой рынок свинца остается избыточным

2015-07-20. УГМК инвестирует 800 млн. рублей в производство свинца из вторсырья

2015-07-20. Мировой рынок свинца остается избыточным

2015-04-20. Мировой рынок свинца остается избыточным

2015-02-24. Мировое производство свинца в 2014 году превысило спрос

2015-02-16. Китай в 2014 году снизил производство свинца

2014-09-24. В Китае введен в строй крупный свинцовый комбинат

2014-08-15. В Ленинградской области построят завод по производству свинца из аккумуляторов

2014-05-05. В Китае вводится в строй крупный комбинат по производству свинца

2014-03-21. Мировой рынок свинца остается дефицитным

2014-03-12. США в 2013 году увеличили импорт свинца до рекордных 496 тыс. тонн

2014-03-07. Производство свинца из вторсырья в 2013 году составило 54,7% от общего производства

2014-02-24. Мировое производство свинца в 2013 году выросло на 3,7%

2014-02-05. Мировое производство свинца в ноябре 2013 года превысило спрос

2014-01-27. Мировое потребление свинца за 11 месяцев 2013 года выросло на 277 тыс. тонн

2014-01-16. Дефицит свинца на мировом рынке за 11 месяцев 2013 года составил 41 тыс. тонн

2013-12-25. Мировой рынок свинца остается дефицитным

2013-10-09. Аналитики прогнозируют рост спроса на свинец на мировом рынке

2013-09-23. Мировой рынок свинца остается дефицитным

2013-09-04. США в 1 полугодии 2013 года удвоили импорт свинца






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru