Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Темы > Кокс
27.12.12.

СДС построил обогатительную фабрику за 5,7 млрд. руб

ЗАО «Холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз» (СДС) завершило строительство обогатительной фабрики «Черниговская-Коксовая» на кузбасском разрезе «Черниговец» (ОАО ХК «СДС-Уголь») мощностью переработки 4,5 млн. тонн коксующихся и энергетических марок угля в год, говорится в сообщении компании. Строительство велось полтора года, инвестиции составили 5,7 млрд. рублей.

На обогатительной фабрике планируется перерабатывать угли марки «КС» шахты «Южная» - 3 млн. тонн в год и марки «СС+КСН» разреза «Черниговец» - 1,5 млн. тонн. Смешивание коксующихся и энергетических марок углей исключено благодаря их обогащению на раздельных технологических линиях. Общий выпуск концентрата составит порядка 3,4 млн. тонн в год.

Как сообщили «Интерфаксу» в компании, ввод фабрики в эксплуатацию запланирован на первое полугодие 2013 года.

Со ссылкой на губернатора Амана Тулеева, который во вторник посетил предприятие, в пресс-релизе говорится, что СДС создал мощный углеперерабатывающий комплекс: от добычи угля на разрезе «Черниговец» и шахте «Южная», и дальнейшего его обогащения - до погрузки продукции в вагоны.

«На сегодняшний день для угольщиков важно не столько количество добытого топлива, сколько его качество и конкурентоспособность. Одной из серьезных проблем отрасли является удаленность мест добычи от портов отгрузки, и поэтому выгоднее транспортировать обогащенный уголь: железнодорожный тариф остается тем же, но уже не нужно возить пустую породу», - сказал А.Тулеев.

Также во вторник на разрезе «Черниговец» состоялось торжественное собрание, посвященное добыче рекордной для Кузбасса 200-миллионной тонны угля с начала года. Комментируя результаты работы горняков, депутат Госдумы от Кузбасса - заместитель председателя Комитета ГД по транспорту Владимир Гридин сообщил, что в общероссийском объеме экспортируемого угля кузбасский уголь составляет 80%. Продукция идет в 76 регионов РФ и 47 стран мира. И объем экспорта, как ожидается, будет еще увеличиваться. При этом транспортная составляющая в цене перевозимого товара, в том числе угля, уже значительно выросла за короткий период времени. Это привело к тому, что уголь, доставляемый вагонами в порты, становится убыточным, неконкурентоспособным в сравнении с углем из других государств. Если учесть, что, к примеру, бюджет Кузбасса на 60% зависит от угольной отрасли и при этом более 90% всей производимой в области продукции вывозится по железной дороге, становится ясно, что оптимизация условий сотрудничества угольщиков и железнодорожников важна не только для экономики, но и социальной сферы. В Кузбассе реализован пример государственно-частного сотрудничества: совместными усилиями был ликвидирован хаос с доставкой полувагонов - число операторов сократилось с 200 до 12. В свою очередь угольщики стремятся сократить объемы перевозки необогащенного угля, инвестируя крупные средства в строительство обогатительных мощностей. Например, запуск этой новой фабрики позволит «сэкономить» до 9 тыс. полувагонов в год.

В пресс-релизе со ссылкой на президента ХК «СДС» Михаила Федяева отмечается также, что завершение строительства «Черниговской-Коксовой» - часть программы модернизации предприятий «СДС-Угля», согласно которой к 2015 году долю переработанных углей (в том числе обогащенных), планируется увеличить до 90% с нынешних 53%.

«Это означает, что угольные предприятия СДС будут перерабатывать и обогащать все угли, переработка которых технически возможна», - сказал М.Федяев.

В настоящее время в состав СДС входят 4 обогатительные фабрики: ОФ «Прокопьевскуголь» («Зиминка» и «Красногорская»), «Листвяжная» и «Черниговец».

В пресс-релизе также говорится, что на новой фабрике установлено около 500 единиц оборудования отечественного и импортного производства.

На предприятии внедрена экологически чистая технология углеобогащения: отсутствуют термические сушки продуктов обогащения, которые привели бы к выбросам в атмосферу загрязненного воздуха, построены укрытые угольные склады емкостью 320 тыс. тонн. Также на предприятии создан замкнутый водно-шламовый цикл, нет наружных гидроотвалов, являющихся источником загрязнения подземных вод.

Некондиционные угли зольностью 35% будут использоваться котельной мощностью 7,5 МВт.

Отраслевой холдинг «СДС-Уголь» включает в себя разрезы «Черниговец», «Киселевский», «Восточный», «Прокопьевский», «Сибэнергоуголь», а также шахты «Южная», «Киселевская», «Листвяжная» и ряд сервисных предприятий. В мае 2012 года компания начала разработку разреза «Первомайский» мощностью до 15 млн. тонн.

ИНТЕРФАКС | http://www.infogeo.ru | 1984

Кокс
Статистика производства

К основному оборудованию обогатительных фабрик в угольной промышленности относятся центрифуги.

Центрифуга представляет собой механизм, предназначенный для разделения материала на твердую и жидкую составляющие под действием центробежной силы. Обычно материал представляет собой пульпу (суспензию), в которой во взвешенном состоянии находятся частицы твердого материала. После разделения в центрифугах получают обезвоженный продукт – осадок, и жидкую фазу – фугат.

В угольной промышленности центрифуги применяют для обезвоживания угольных шламов на обогатительных фабриках и установках с мокрым методом обогащения углей и антрацитов. По принципу действия центрифуги различают на отстойные и фильтрующие. Фильтрующие центрифуги применяют для разделения сравнительно крупнодисперсных суспензий, отстойные центрифуги предназначены для разделения плохо фильтрующихся суспензий, а также для разделения суспензий по крупности частиц твердой фазы.

Классификация центрифуг выполняется по величине фракции разделения, способу выгрузки осадка из барабана, конструкции опор и расположению оси барабана, технологии процесса.

Одним из ведущих производителей центрифуг для угольной промышленности является «Моспинский машиностроительный завод «Востокуглемаш». Ознакомиться с ассортиментом и техническими характеристиками продукции завода можно на сайте компании vostok-mz.com

ФОТО: Центрифуга угольной обогатительной фабрики.

Центрифуга угольной обогатительной фабрики
Новости по теме Кокс

2017-05-22. Кузбассразрезуголь в 2017 году увеличит инвестиции в производство на 2 млрд. рублей

2017-02-20. Кузбассразрезуголь об итогах производства в 2016 году

2017-02-20. Распадская в 2016 году увеличила добычу угля

2016-11-03. Распадская в 3 квартале 2016 года снизила добычу угля

2016-11-03. Евраз ожидает роста добычи угля в 2016 году

2016-10-05. Распадская в 2016 году сохранит объемы добычи угля более 10 млн. тонн

2016-07-28. Казахстан намерен развивать коксохимическую промышленность

2016-05-23. Кузбассразрезуголь в 2016 году удвоит инвестиции в производство

2016-04-11. Минэнерго прогнозирует снижение цен на уголь в 2016 году

2016-03-29. Распадская в 2016 году планирует добыть 10 млн. тонн угля

2016-03-07. Колмар инвестирует 25 млрд. руб. в расширение добычи угля до 12 млн. тонн

2016-03-07. Кузбассразрезуголь купит БелАЗы на 6 млрд. рублей

2016-02-02. Кузбассразрезуголь: Производство в 2015 году

2016-01-25. СУЭК в 2015 году увеличила продажи угля до 101 млн. тонн

2015-07-20. Распадская в 1 полугодии 2015 года увеличила добычу угля

2015-07-16. НЛМК реконструирует коксохимическое производство

2015-05-05. Мечел в 2015 году увеличит добычу угля до 25-26 млн. тонн

2015-04-27. Кузбассразрезуголь увеличивает поставки угля на экспорт

2015-04-20. Распадская об итогах производства в 1 квартале 2015 года

2015-04-13. Мечел подал заявку на господдержку Эльгинского месторождения






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru