30.01.14. Норникель предлагает отменить пошлины на никель и медь в обмен на закрытие завода в Норильске Норникель попросил Минэкономразвития и Минпромторг отменить в 2014 г. экспортные пошлины на никель и медь. Сейчас они составляют 3,5% и должны быть обнулены в 2016 г. Сэкономленные средства компания обещает целиком направить на закрытие норильского никелевого завода и перенос производства никеля на Кольский полуостров. При этом все производство меди должно быть сосредоточено в Норильском промышленном районе.
Об этом рассказал «Ведомостям» источник, участвовавший в ноябрьском заседании у премьера Дмитрия Медведева, и подтвердил представитель Минэкономразвития.
По данным «Ведомостей», сейчас Минэкономразвития, Минпромторг и «Норникель» готовят трехстороннее соглашение об этом. «Это поручение получено было в понедельник и в течение месяца будет проработано», - заявил представитель министерства.
Однако замминистра экономического развития Алексей Лихачев заявил, что российские металлурги едва ли сэкономят в этом году $240 млн. за счет досрочной отмены пошлин. «Вопрос этот рассматриваем, но скорее всего нет, чем да», - передает его слова Reuters. Чиновник пояснил, что эта сумма важна для бюджета. Собеседник газеты в Минэкономразвития уточнил, что письмо с предложением «Норникеля» министерство получило лишь в понедельник. Возможно, Лихачев его еще не видел.
Никелевый завод расположен в черте Норильска. О необходимости его закрыть говорил гендиректор и крупнейший совладелец компании Владимир Потанин. Ранее обсуждалось, что «Норникель» приступит к планированию закрытия завода в 2015-2016 гг., рассказывал заместитель гендиректора компании Сергей Дяченко.
По данным Greenpeace, «Норникель» - основной источник загрязнения Арктики. В ноябре организация обновила список самых грязных мест на земле, десятую строчку в нем занял город Норильск. По данным самого «Норникеля», главной проблемой Заполярного филиала компании были выбросы. В стратегии развития компании от 2011 г. говорилось, что ежегодно в воздух там выбрасывается почти 500 т оксидов меди и никеля и 2 млн. т диоксида серы.
После закрытия никелевого завода в Норильске концентрат, производимый на Талнахской обогатительной фабрике, планируется перераспределить на модернизированные цеха Надеждинского металлургического завода. В долгосрочной перспективе «Норникель» также изучает возможность реализации полуфабрикатов - никелевого и медного концентрата, рассказывал ранее заместитель гендиректора компании Павел Федоров. Также компания рассматривает вариант перераспределения рафинировочных мощностей для получения экономии масштаба от концентрации производств между двумя операционными структурами: никель будет производиться на Кольской ГМК, а медь - в Заполярном филиале, рассказывал Дяченко, добавляя, что с конфигурацией производства компания может определиться уже в 2014 г.
На ускоренное создание новых мощностей и перенос существующих за город, переобучение и переселение сотрудников нужно «несколько сотен миллионов долларов», рассказывает собеседник «Ведомостей». По его словам, этот процесс компания готова ускорить и в 2016 г. полностью закрыть никелевый завод за счет целевой инвестиционной программы, которая может быть обеспечена решением правительства обнулить пошлины уже в этом году.
ИА REGNUM |
http://www.infogeo.ru | 1633
|