Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Предприятия > КАЗЦИНК, ОАО -
31.12.05.

Казцинк завершил первый этап поисково-разведочных работ на Соловьевском блоке

Завершен первый этап поисково-разведочных работ "Соловьевского блока" в Зыряновском районе. Причем, с применением нетрадиционного, геохимического метода для поиска глубинных месторождений. По проекту поисковые работы разделены на три этапа и рассчитаны до конца 2007 года, за которые предстоит освоить порядка 4,5 млн. долларов, а затем, когда уже геологи выйдут на "искомый объект", будут объявлены и новые этапы работы. Об этом рассказал заместитель директора ГРК (горнорудного комплекса) "Казцинк-Гео" Анатолий Кузнецов.

В этом году освоен один миллион долларов США. Отобраны геохимические и геофизические пробы по так называемому региональному периоду, по сетке "5 км на 5 км", на площади 24 тысячи квадратных километров и отобрано 1080 проб. Пробы были отправлены в лабораторию Санкт-Петербурга, получен результат и сейчас ведется обработка данных специалистами из Австралии.

"На основе первого этапа выделены определенные участки, которые в дальнейшем мы будем анализировать более детально. А на следующий год мы планируем выполнить два последующих этапа. Второй – по сетке "километр на километр", где планируется отобрать около 1200 проб. На третьем этапе пробы будут отбираться уже по сетке "200 м на 200 м". По методу сгущения мы пройдем к тому району, где возможно и будет месторождение. Как я уже сказал, сейчас пробы находятся в стадии обработки и говорить о результатах поиска еще преждевременно, но однозначно то, что "зона выноса" и "зона накопления" - есть, а это означает то, что метод начинает работать. В январе-феврале 2006 года появятся первые результаты отчетов, которые необходимо будет объединить и определиться, в каком направлении двигаться дальше. Выбранный нами метод наиболее эффективен для поиска скрытых месторождений. Дело в том, что есть определенные концентрации (микроконцентрации элементов), в которых они начинают обладать сверхподвижными формами. В основном, микроконцентрации улавливаются в растительных остатках, остатках гумуса. Мы их улавливаем, анализируем и, исходя из этого, "отрезцовываем зоны выноса", говорит геолог.

В конце прошлого года Казинформ уже сообщал, что реализацией проекта поиска новой рудной базы для Зыряновского горно-обогатительного комплекса акционерного общества "Казцинк", предприятие занялось еще в октябре 2004 года.

Сегодня для региона обеспечение металлургической отрасли перспективной сырьевой базой является Стратегической задачей. А с учетом сложившейся ситуации, когда за последнее десятилетие в регионе не было открыто ни одного месторождения и восполнение выбывающих запасов не происходило, - проблема рудной базы становится актуальной вдвойне. Ведь именно горнорудная отрасль была и есть "градообразующее начало и становой хребет" экономики края. А, учитывая долгий путь от момента "обнаруженного месторождения" до его эксплуатации, где этот процесс занимает более 8-10 лет, острота пополнения рудной базы очевидна.

К работе над идеей поиска были приглашены ученые-геологи, геохимики, геофизики из Алматы, Москвы, Томска, Санкт-Петербурга. Необходимо было собрать все свежие научные идеи, новые технологии и с их помощью увеличить вероятность обнаружения нового рудного объекта, чтобы продлить жизнь Зыряновскому комплексу и всему населенному горнорудному району.

Конечно же, вероятность обнаружения нового богатого месторождения полиметаллов была, но речь идет о залежах на очень больших глубинах, до 2 км. А такого рода работ на территории Рудного Алтая, никогда еще не проводилось.

Хотя, как заметил Анатолий Кузнецов, в мировой практике есть примеры, когда эксплуатируются месторождения глубиной свыше 3 км. Весь вопрос в технологиях и в экономической целесообразности добычи руды с большой глубины.

Сам факт реализации проекта геоисследования "Соловьевского блока" (от Катонской долины до Греховки) на предмет поиска нового источника сырья в случае с "Казцинком" - единичен. Конечно же, есть примеры в практике казахстанских недропользователей, когда они занимаются разработкой месторождений, доразведкой, но этот проект, несомненно, уже на завершении первого этапа стал для горнорудной отрасли региона знаковым событием

Профессионал | http://www.infogeo.ru | 1881

КАЗЦИНК, ОАО -
Статистика производства

Новости КАЗЦИНК, ОАО -

2014-12-15. Казцинк купил акций Жайремского ГОК на $307,5 млн.

2014-08-20. Казцинк приобрел месторождение полиметаллов «Жайрем» Жайремского ГОКа

2014-05-07. Казцинк: Производство в квартале 2014 года

2014-04-28. Казцинк планирует кучное выщелачивание никеля на Кимперсайском месторождении

2014-03-19. Группа Altyntau в 2013 году выпустил более 16 тонн золота и серебра

2013-05-06. Казцинк не пострадает от слияния Glencore и Xstrata

2013-03-29. Объединенные машиностроительные технологии поставили конвейер для рудника Казцинка за $1 млн

2013-03-06. Казцинк в 2012 году увеличил выручку на 26%

2013-02-20. Казцинк купил два месторождения золота в Казахстане

2013-02-11. Казахстан стал партнером Glencore, купив 29% Казцинка

2012-11-29. Казцинк в 2013 году начнет разработку двух новых месторождений

2012-11-02. Казцинк: Производство за 9 месяцев 2012 года

2012-10-12. Glencore увеличил долю в Казцинке до 70%

2012-08-27. Казцинк в 1 полугодии 2012 года увеличил производство цинка

2012-05-14. Казцинк: Производство в 1 квартале 2012 года

2012-03-12. Казцинк значительно увеличил запасы золота, меди и цинка

2012-02-14. Большой Кони Мансур может достаться Казцинку

2011-06-28. BHP Billiton и Казцинк поборятся за Большой Конимансур

2011-01-20. Казцинк: Производство в 2010 году

2010-05-18. Казцинк в 2010 году снизит производство цинка

Новости по теме

2018-04-09. РусГидро инвестирует в проект Тайшетского алюминиевого завода

2018-04-09. Polymetal продаст «Алтыналмасу» долю в месторождении золота «Долинное»

2018-04-09. Челябинский ЦЗ увеличит производство цинка до 200 тыс.тонн

2018-04-09. Каменск-Уральский МЗ готовит к запуску новый прокатный комплекс

2018-04-09. Электроцинк построит новый цех электролиза к 2022 году

2018-04-09. Мировое производство рафинированной меди в 2017 году выросло до 23,5 млн.тонн

2018-04-09. РУСАЛ запускает в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн. тонн

2018-04-09. РУСАЛ разработал уникальные скандийсодержащие сплавы для судостроительной отрасли

2018-04-09. Кировский ЗОЦМ увеличил объемы производства медного проката

2018-04-09. Норникель модернизирует производство обогатительной фабрики Кольской ГМК

2018-04-09. Косогорский МЗ и НЛМК заключили контракт на поставку ферромарганца

2018-03-23. Glencore станет новым владельцем Николаевского глиноземного завода

2018-03-23. Петропавловск в 3 квартале 2017 года увеличил добычу золота

2018-03-23. Виталий Несис: «Серебро будет дорожать»

2018-03-23. Мировой рынок алюминия остается дефицитным

2018-03-23. Уралэлектромедь увеличила производство медного купороса в 1,6 раза

2018-03-23. Уралэлектромедь запустила в работу шахтную печь №1

2018-03-23. Уралкабель запустил новую экструзионную линию стоимостью 750 тыс. евро

2018-03-23. Полюс за 9 месяцев 2017 года увеличил производство

2018-03-23. Polymetal за 9 месяцев 2017 года увеличил производство золота






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru