13.07.05. Цены на платину растут, цены на палладий понизились Ситуация на срочном рынке платиноидов по состоянию на 12 июля характеризовалась продолжением роста цен на платину и первым с начала предыдущей недели понижением цен на палладий. Ситуацию на рынке платиноидов обусловили изменившиеся с началом новой торговой недели технические факторы. Изменения цен на платину и палладий во многом напоминали развитие в этот день ситуации с ценами на золото и серебро, отмечают эксперты.
Платина на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) 12 июля подорожала на 6,90 долл., или на 0,8%. Официальная цена фьючерса на октябрь составила 874,70 долл./унция, что стало его самой высокой ценой закрытия с начала месяца. Платина торговалась с повышением. Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии и соответствовали 869,00-875,50 долл./барр. Максимальная цена сделки соответствовала рекордной котировке за три сессии.
Уже пять сессий платина торгуется в положительном поле, тем не менее, повышенный интерес к покупкам сохраняется. Эксперты прогнозируют сохранение установившейся тенденции еще в течение одного-двух торговых дней. К этому времени цены по сделкам непременно достигнут своего уровня сопротивления, что приведет рынок к фиксации прибыли, считают эксперты.
Фьючерсы на палладий 12 июля торговались с понижением. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии и составляли 183,00-185,50 долл./унция. За день палладий подешевел на 90 центов, или на 0,5%. Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 184,85 долл./унция, что стало его самой низкой ценой за пять дней.
Первое за шесть сессий понижение цен на палладий было вызвано снижением интереса к покупкам и фиксацией прибыли. Разворот в тенденции наметился в конце предыдущей недели и ясно обозначился с началом новой торговой недели. Пониженный интерес к покупкам палладия сформировался на рынке еще 8 июля, после того как цены по сделкам достигли своего технического уровня сопротивления - 186 долл./унция. С началом недели рост цен на палладий продолжился, но был незначительным. Напомним, что 11 июля официальная цена палладия повысилась всего на 15 центов, при этом рост цен по сделкам не прослеживался.
С учетом последних ценовых изменений на рынке эксперты ограничивают технический диапазон для платины рамками: - на ближнюю перспективу - 860,00-876,00 долл./унция, - на среднесрочную перспективу - 855,00-880,00 долл./унция. Соответственно, для палладия технический диапазон цен ограничен уровнями: - ближняя перспектива - 180,00-186,00 долл./унция, - среднесрочная перспектива - 175,00-190,00 долл./унция. |
http://www.infogeo.ru | 917
|