24.06.05. Цены на платину и палладий существенно не изменились Ситуация на срочном рынке платиноидов по состоянию на 23 июня 2005г. характеризовалась несущественными изменениями цен. При этом цены на платину немного укрепились, а цены на палладий немного понизились. Ценовые изменения на рынке обусловила коррекция коротких и длинных позиций. При этом интерес к покупкам или продажам сильно не изменился, что подтверждают цены по сделкам.
В соответствии с официальными результатами торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX), платина 23 июня подорожала на 20 центов. Официальная цена фьючерса на июль составила 889,50 долл./унция, что стало его самой высокой ценой закрытия за три дня. Платина торговалась в диапазоне 885,00-891,00 долл./унция.
Цены по сделкам были выше котировок предыдущей сессии, однако интерес к покупкам был не столь существенным, чтобы вызвать заметные за день ценовые изменения. С начала недели цены на платину повысились в третий раз, поэтому вполне очевидно, что интерес к покупкам понемногу начал убывать, несмотря на сохранение положительной ценовой динамики. Фьючерсы на палладий 23 июня торговались с понижением и подешевели на 60 центов. Слабое укрепление цен на платину не смогло в этот день технически поддержать рынок палладия. Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 189,80 долл./унция. Палладий торговался в диапазоне 187,70-190,40 долл./унция. Цены по сделкам были немного ниже котировок предыдущей сессии.
Эксперты отмечают, что последнее время при официальных ценах выше отметки 190 долл./унция рынок палладия чувствует себя некомфортно. При официальных ценах выше 190 долл./унция покупки палладия быстро теряют спекулятивную привлекательность, хотя котировки могут оставаться выше этой отметки достаточно долго. На этой неделе официальная цена палладия поднималась выше 190 долл./унция лишь дважды, в то время как максимальные цены по сделкам уже семь сессий держатся выше 190 долл./унция.
По результатам последнего торгового дня основной технический ценовой диапазон для платины эксперты ограничивают рамками: - на ближнюю перспективу - 878,50-9000,00 долл./унция, - на среднесрочную перспективу - 855,00-905,00 долл./унция. Для палладия основной технический ценовой диапазон соответственно ограничен уровнями: - ближняя перспектива - 187,00-193,00 долл./унция, - среднесрочная перспектива - 183,00-195,00 долл./унция, передает Казкоммерцбанк. |
http://www.infogeo.ru | 893
|