07.02.06. ТМК в 2006 году намерена завершить консолидацию зарубежных активов ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) в 2006 году завершит консолидацию зарубежных активов, заявил сегодня генеральный директор ТМК Константин Семериков. ПО его словам, компания ведет переговоры о приобретении Sinara Handel GmbH, владеющей метзаводами Artrom, Combinatul Siderurgic Resita SA (CSR). Дата завершения будет определена уже в феврале, сказал он, передает "Интерфакс". Вместе с тем Семериков отметил, что "сроки сделки могут быть достаточно оперативными, даже уже в I квартале этого года, либо в III квартале".
Напомним, что в июне 2005 года ТМК подписала договор с компанией Sinara Group S.A. о приобретении доли участия в размере 100% в Sinara Handel GmbH (Германия) за 40 млн. долларов. Sinara Handel GmbH владеет контрольными долями участия в компаниях Artrom и CSR. Согласно договору, право собственности на долю участия в Sinara Handel GmbH должно было перейти к ТМК в 2006 году. 90% акций CSR были приобретены компанией Sinara Handel в феврале 2004 года. Контрольный пакет акции Artrom был приобретен в 2002 году.
В мае 2005 года ТМК также стала владельцем акций Sinara Trading AG (дистрибьютор ТМК).
Константин Семериков также сообщил, что ТМК в 2006 году планирует инвестировать в собственное развитие около 300 млн. долларов (8,3 млрд. рублей), инвестпрограмма до 2010 года запланирована в объеме 1 млрд. долларов, передает AK&M.
Кроме того, компания планирует в феврале разместить 5-летние облигации 3-й серии на 5 млрд. рублей. Как говорится в сообщении компании, номинальная стоимость облигации - 1 тыс. рублей, номинальный объем выпуска - 5 млрд. рублей. Оферта - через два года с момента размещения. По словам Семерикова, средства от размещения облигаций пойдут на финансирование инвестиционных программ и частично - на рефинансирование кредитного портфеля.
ТМК прогнозирует рост финансовых показателей в 2006 году в размере от 5% до 9%, заявил генеральный директор. По его словам, этот прогноз основан на том, что в настоящее время мировые темпы роста потребления труб составляют 8-9%, а по России около 11%. По оценке Семерикова, эти тенденции сохранятся и в будущем. Бюджет компании, который уже утвержден, предусматривает как минимум сохранение в 2006 году достигнутых объемов производства, добавил Семериков.
Как сообщалось, ТМК прогнозирует по итогам 2005 года чистую прибыль в размере более 9 млрд. рублей (300 млн. долларов) по МСФО, выручку от реализации - 79 млрд. рублей (2,8 млрд. долларов), показатель EBITDA - 550 млн. долларов.
URA.Ru |
http://www.infogeo.ru | 1084
|