08.04.14. Китай может увеличить экспорт олова на мировой рынок из-за ограничений в Индонезии В то время как внутренний спрос на олово в КНР снижается, а Индонезия вводит ограничения на экспорт руды, китайские производители могут увеличить экспорт металла. Возникновение недостатка предложения на мировом рынке может подтолкнуть КНР, крупнейшего производителя олова, занять образовавшуюся «нишу».
После введения ограничений на экспорт поставки олова из Индонезии значительно снизились, по прогнозам BNP Paribas, на рынке олова пять лет подряд будет наблюдаться недостаток предложения, однако его частично может компенсировать экспорт из Китая.
Цены на олово в Китае впервые за три года оказались ниже, чем котировки на LME, исходя из затрат на производство, текущий уровень не слишком выгоден для производителей. Если удорожание в Лондоне продолжится, вполне возможно, что трейдеры сосредоточатся на арбитражной торговле металлом.
Анастасия Редько, SOGRA |
http://www.infogeo.ru | 1183
|