22.10.13. Sumitomo прогнозирует избыток никеля на мировом рынке в 2014 году Японская компания Sumitomo Metal Mining прогнозирует на 2014 г. излишек предложения никеля на мировом рынке в размере 67 тыс. т. Поскольку производство и спрос в 2013 г. выросли примерно одинаково, излишек немного сократится: на 2013 г. Sumitomo прогнозирует 68 тыс. т.
Потребление металла вырастет за счет увеличения выпуска нержавеющей стали, однако запуск новых крупных никелевых проектов приведет к росту предложения. Производство может вырасти и в связи с внедрением новых технологий, снижением затрат, ростом выпуска никелевого чугуна.
Согласно прогнозу Morgan Stanley, в 2014 г. предложение никелевого чугуна в КНР может вырасти на 49% к АППГ до 456 тыс. т. Затраты на его выпуск снизились вдвое до $11 тыс./т в последние пять лет. Хотя цены на материал с начала года упали на 17%, достигнув в июле низкого уровня в $13 205/т, невысокий уровень затрат поддерживает производство чугуна, который составляет значительную конкуренцию обыкновенному никелю.
Неясной остается перспектива запрета на экспорт руды из Индонезии, данный фактор может сказаться на поставках сырья на рынок, Китай, например, уже подготавливает запас сырья на этот случай, чтобы поддерживать свой выпуск никелевого чугуна.
Анастасия Редько, SOGRA |
http://www.infogeo.ru | 1319
|