29.08.11. Узбекистан и Корея создают СП по добыче вольфрама Государственный комитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео) и корейская Shindong Resources Co. Ltd. подписали в среду соглашение о создании СП «Uzbekistan-Korea Tungsten» по разведке и разработке вольфрамового месторождения Саутбай в Навоийской области.
Соглашение подписано в ходе узбекско-корейского бизнес-форума, состоявшегося в Ташкенте в рамках визита президента Кореи, сообщает Тренд. Как сообщил председатель Госкомгео Узбекистана Илхомбай Турамуратов, СП создано на паритетных началах.
В ходе реализации проекта, стоимость которого оценивается в 120 миллионов долларов, на месторождении Саутбай планируется построить горно-обогатительный комплекс проектной мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата.
На сегодня разведанные запасы месторождения Саутбай составляют четыре миллиона тонн руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тысячи тонн.
В Узбекистане в 2006 году была разработана программа развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны на ближайшие шесть лет.
Программой было предусмотрено строительство в 2007-2008 годах горно-обогатительного комплекса с разработкой участка Северный месторождения Яхтон в Самаркандской области. Начало освоения планировалось на 2009 год с ежегодным производством вольфрамового концентрата в объеме 870 тонн.
В 2010-2012 годах планировалось ввести в промышленную отработку месторождение Саутбай в Навоийской области с ежегодным объемом производства 1,26 тысячи тонн.
Ожидается, что в результате реализации программы с 2014 года будет обеспечена полная загрузка мощностей «УзКТЖМ» по производству вольфрамовой продукции.
OLAM.uz |
http://www.infogeo.ru | 1749
|