04.04.11. Мировое потребление вольфрама в 2011 году вырастет на 10% Как заявил представитель аналитической фирмы MetalChina на проходившем в Китае форуме по проблемам вольфрамовой, молибденовой и ванадиевой промышленности (Tungsten Molybdenum and Vanadium Forum), в 2011 г. мировое потребление вольфрама вырастет на 10% и достигнет 78 тыс.т. В Китае оно также расширится на 10%, до 37 тыс.т.
В 2010 г. суммарные поставки вольфрама возросли по сравнению с 2009 г. на 10% и составили 69 тыс.т, а его мировое потребление достигло 71 тыс.т, превысив показатель предыдущего года на 39%. В 2009 г. поставки вольфрама превысили потребление на 11 тыс.т, а в 2010 г. на рынке был зафиксирован его дефицит в размере 2 тыс.т.
В 2010 г. цены за вольфрам были очень сильны и превзошли уровень, зафиксированный перед финансовым кризисом 2008 г.; в настоящее время они очень близки к историческому максимуму, достигнутому в 2005 г.
По прогнозам MetalChina, цены на вольфрам продолжат свой рост. Их предполагаемый максимум для вольфрамового концентрата и паравольфрамата аммония в Китае и Европе составит 140 тыс.юаней/т, 220 тыс.юаней/т и 400 долл. за 1% WO3 в 1 т продукта соответственно. Есть вероятность снижения цен на концентраты, однако они останутся выше 100 тыс.юаней/т.
В то же время ожидается, что в 2011 г. в Китае средние цены ферромолибдена с 60% Mo составят 160 тыс.юаней/т, тогда как цены за оксид молибдена в Европе вырастут до 18 долл./фунт.
По прогнозам, китайское производство молибдена достигнет 110 тыс.т, а потребление - 100 тыс.т. В мире и в Китае среднедушевое потребление молибдена увеличится с 30 г и 47 г до 44 г и 90 г соответственно.
ИАЦ «Минерал» по материалам Metal-Pages
|
http://www.infogeo.ru | 2938
|