03.11.10. Куранахская ЗИФ за 45 лет выпустила 194 тонны золота С 1965-го по 2010 год на Куранахской золотоизвлекательной фабрике переработано 101,6 миллиона тонн руды и добыто 194 тонны золота, сообщает "Якутия".
Куранахская ЗИФ второй в стране перешла на сорбционную технологию, став фабрикой законченного цикла обработки, на которой добывается лигатурное золото.
С приходом нового собственника, "Группы "Полюс", кардинально изменилось отношение к производству — значительные средства стали вкладываться в обновление техники, оборудования горнотранспортного комплекса, самой фабрики. Только в 2010 году инвестиции составляют около 800 миллионов рублей.
Группой "Полюс", ОАО "Алданзолото" ГРК" определена стратегия освоения золоторудных месторождений Куранахского рудного поля. Она предусматривает техническое перевооружение и расширение ЗИФ.
— Модернизация позволит увеличить объемы выпуска золота при сокращении расхода электроэнергии, ?— отмечает генеральный директор ОАО "Алданзолото" ГРК" Игорь Сухобаевский. ?— Годовая производительность по переработке исходной сухой руды после реконструкции возрастет до четырех с половиной миллионов тонн. Это почти на один миллион больше, чем, к примеру, в 2006 году. Планируется увеличить производительность за счет поступления на фабрику более подготовленного сырья, внедрения современного оборудования. Реконструкцией предусмотрены ввод в действие участка крупного дробления исходного продукта и склада дробленой руды, автоматизация производства.
ИА SakhaNews |
http://www.infogeo.ru | 2359
|