28.12.09. Южуралзолото инвестирует $30 млн. в строительство ЗИФ на Березняковском месторождении ОАО "Южуралзолото группа компаний" /ЮГК, г Пласт/ в 2010-2012 гг. инвестирует более 30 млн. долл. собственных средств в строительство третьей золотоизвлекательной фабрики /ЗИФ/ на Березняковском месторождении в Челябинской области.
Как сообщил ПРАЙМ-ТАСС исполняющий обязанности генерального директора ОАО "ЮГК" Роман Бергер, мощность фабрики составит 300 тыс. тонн руды и 1,5 тонны золота в год. Разведанные запасы Березняковского месторождения рудного золота по категориям С1 плюс С2 превышают 40 тонн золота. Пока добываемая здесь руда складируется для последующей переработки на ЗИФ, пустить которую предполагается в начале 2012 года. Использование флотационной технологии вместо традиционного цианирования позволит повысить степень извлечения золота из упорных руд с 40% до 90%. Основные строительные работы будут начаты весной 2010 г. Пуск фабрики позволит увеличить золотоизвлекательные мощности ЮГК на Южном Урале на 8,6% - с 2,28 млн. тонн до 2,58 млн. тонн руды в год. Годовая мощность действующих в Пласте ЗИФ - 1,8 млн. тонн, ФЗЦО имени Артема - 480 тыс. тонн руды в год.
В 2009 г добыча золота предприятиями ЮГК сохранится на уровне 2008 г - 5,261 тонны, в том числе в Челябинской области - увеличится на 13,6% - с 3,695 тонны до 4,2 тонны, что компенсирует прекращение золотодобычи на Дарасунском руднике в Читинской области. В 2010 г по сравнению с 2009 г планируется увеличить добычу золота на 20% - с 5,261 до 6,4 тонны.
ПРАЙМ-ТАСС |
http://www.infogeo.ru | 2673
|