21.02.08. North American Tungsten подводит итоги 2007 года Канадская горнодобывающая компания North American Tungsten Corp (NATC) в 2007 г. увеличила производство вольфрамовых концентратов на 20%.
Компания объявила о том, что в финансовом году, закончившемся 30 сентября 2007 г. ею было переработано 367,94 тыс. т руды, содержащей 1,16% триоксида вольфрама. Единственное предприятие компании, рудник Кантанг (Cantung), расположенный на западной границе Северо-Западных Территорий, произвело 2860,31 т триоксида вольфрама в концентрате против 2378,69 т в предыдущем финансовом году (закончился 30 сентября 2006 г.). Общий объем продукции включал 2248,45 т триоксида вольфрама в гравитационном концентрате с содержанием триоксида вольфрама 66,4% и 611,86 т - во флотационном концентрате с содержанием триоксида вольфрама 49,1%. Среднегодовое извлечение составило 74,1% против 70,9% годом ранее.
Будучи крупным поставщиком вольфрамового сырья, компания в настоящее время также развивает переработку концентрата в паравольфрамат аммония и порошки на своем опытном заводе в шт. Миннесота. Разработка технологии данного процесса приближается к заключительной фазе на экспериментальном уровне; планируется, что в начале года будет проведено независимое техническое обосновании этой технологии, а вскоре после этого компания планирует оценить производственные нормы завода. North American Tungsten сообщила, что произведенный на экспериментальном предприятии паравольфрамат аммония успешно поставляется на американский рынок.
Доходы компании от продаж вольфрама по сравнению с предыдущим годом выросли на 7,9 млн. долл. - до 59,2 млн. долл. Среднемесячная цена паравольфрамата аммония за период с 30 сентября 2006 г. до 30 сентября 2007 г. снизилась на 6,6% - с 259,67 долл. за 1% содержания триоксида вольфрама в 1 т продукта до 243,69 долл.; в течение года оно составила 251 долл. за 1% содержания триоксида вольфрама. Продажи концентрата в 2007 г. велись по средней цене 195 долл. за 1% содержания триоксида вольфрама, что составляет 78% средней цены на паравольфрамат аммония.
Компания снизила чистые убытки с 2,7 млн. долл. в конце 2006 г. до 1,2 млн. долл. в 2007 г., и в сентябре закончила финансовый год с оборотным капиталом в 12,6 млн. долл. против 3,5 млн. долл. в 2006 г.
Из-за подорожания топлива, материалов и трудовых ресурсов эксплуатационные расходы компании выросли на 10% - с 47,5 млн. долл. в 2006 г. до 52,2 млн. долл. в 2007 г. Однако более высокие объемы производства в 2007 г. привели к снижению себестоимости единицы продукции со 199,70 долл. за 1% содержания триоксида вольфрама в 2006 г. до 182,42 долл. в 2007 г.
North American Tungsten заявила, что все больше сосредотачивается на развитии месторождения Мактунг (Mactung), расположенного на границе Юкона и Северо-Западных Территорий. В 2007 г. компания упрочила организацию управления проектом и завершила основные отчеты по охране окружающей среды, необходимых для проведения базовых исследований. Финансирование дальнейших исследований, программы бурения и полного банковского ТЭО было обеспечено через посреднические финансовые договоренности на сумму 10 млн. долл., которые были заключены 29 мая 2007 г.
В 2007 г. фирмой Wilson Roscoe Postle Associates была проведена оценка ресурсов месторождения Мактунг с использованием бортового содержания триоксида вольфрама 0,5%. В соответствии с ней установленные ресурсы (indicated resource) объекта составляют 33,029 млн. т руды со средним содержанием триоксида вольфрама 0,88% (включая 22,198 млн. т руды с содержанием триоксида вольфрама более 1%); предполагаемые ресурсы (inferred resource) - 11,857 млн. т руды со средним содержанием триоксида вольфрама 0,78% (включая 4,631 млн. т с содержанием триоксида вольфрама более 1%). В пересчете на триоксид вольфрама установленные ресурсы объекта оцениваются в 290 тыс. т, предполагаемые ресурсы - в 92 тыс.т. Компания полагает, что оптимальным вариантом освоения месторождения является строительство на его базе рудника производительностью 2 тыс. т руды в сутки и обогатительной фабрики; ТЭО проекта будет составлено в текущем году.
В круг интересов компании также входят геологоразведочные работы на лицензионной вольфрам-молибденовой площади Дженнингс (Jennings) (бывшая Тутси-Ривер - Tootsee River), расположенной на границе Британской Колумбии и Юкона примерно в 85 км к западу от оз. Уотсон-Лейк (Watson Lake), на Территории Юкон. Партнер NATC по совместному предприятии, геологоразведочная компания Agnico-Eagle Mines Limited, согласилась увеличить свою долю в собственности с 50% до 70%, обязавшись до конца 2010 г. инвестировать в работы 4 млн. канад. долл. Бурение, проведенное Agnico-Eagle, показало, что содержания триоксида вольфрама достигают 0,120%, молибдена - 0,167%. |
http://www.infogeo.ru | 1278
|