Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Темы > Никель
17.10.06.

Производители стали ищут замену никелю

Специалисты Deutsche Bank предупреждают о том, что из-за крайне высоких мировых цен на никель многие потребители этого металла в ближайшее время могут перейти на использование других, более дешевых материалов в производстве своей продукции.

В подготовленном аналитиками банка документе отмечается, что в некоторых сферах строительной и транспортной отраслей никельсодержащие нержавеющие стали могут быть частично заменены пластмассами и сталями с алюминиевым покрытием. В энергетике, нефтяном и нефтехимическом секторах промышленности возможно использование специальных сталей, не содержащих никеля. Сплавы титана и определенные синтетические материалы могут применяться вместо никеля и сплавов на его основе при создании коррозирующих химических сред.

В Deutsche Bank полагают, что сокращение спроса на никель со стороны мировой сталелитейной индустрии уже началось. Так, в июле некоторые китайские потребители нержавейки объявили о том, что в дальнейшем "будут стремиться избегать использования высокосортных аустенитных сталей в связи с их резким подорожанием, вызванным ростом мировых цен на никель". В результате снизилось потребление никеля отдельными сталелитейными заводами страны, которые были вынуждены сократить производство сталей 300-х серий, заменив их 200-ми.

В середине августа появились сообщения китайских СМИ о том, что из-за высокой стоимости никеля местным металлургическим предприятиям приходится переходить на выпуск ферритных сталей. По некоторым данным, заводы Китая собираются активно продвигать на рынок безникелевые стали с целью сохранения своих прибылей, снижающихся из-за сокращения объемов производства аустенитных сталей. В настоящее время из всего объема выпускаемой в стране нержавейки примерно 20% приходится на долю ферритных сталей. В других регионах мира этот показатель выше.

Аналитики Deutsche Bank отмечают также, что после взлета котировок никеля многие потребители нержавейки в Европе перешли на использование оцинкованных сталей. "Однако эта продукция сейчас тоже дорожает из-за роста цен на цинк. Европейские компании вынуждены искать ей новую замену", - говорится в документе.

Специалисты банка не исключают возможности того, что такая ситуация может привести к увеличению биржевых запасов никеля и, как следствие, некоторому снижению его котировок. Ожидается, что этому поспособствует также возобновление поставок металла с предприятий ОАО "ГМК "Норильский никель", работа которых была прервана в мае на два месяца. Тем не менее, считают в Deutsche Bank, до конца текущего года существенного падения мировых цен на никель в любом случае не произойдет, так как рыночный дефицит металла уже превысил все прогнозы. Очередным "психологическим барьером" может стать цена в 30 тыс. долл./т никеля.

Platts News | http://www.infogeo.ru | 1546

Никель
Статистика производства

Новости по теме Никель

2017-07-24. Кольская ГМК строит новый передел для цеха электролиза никеля

2017-05-22. Дефицит никеля на мировом рынке в 2016 году составил 49,5 тыс. тонн

2017-02-20. Мировой рынок никеля в 2016 году остался дефицитным

2017-02-20. Уфалейникель остановил одну из трех работающих печей

2017-01-30. Кольская ГМК увеличивает производительность по выпуску никеля и меди

2016-11-28. Норникель о перспективах мирового рынка никеля

2016-10-17. Норникель внедряет новые технологии рафинирования никеля

2016-10-05. Аналитики MEPS прогнозируют рост цен на никель в 2017 году

2016-08-26. Аналитики Jinchuan Group прогнозируют укрепление цен на никель

2016-07-28. Дефицит никеля на мировом рынке растет

2016-03-14. PT Antam увеличит мощности по ферроникелю в 1,5 раза

2016-02-29. Vale в 2015 году выпустила рекордные объемы никеля и меди

2016-02-24. Мировое производство никеля в 2015 году составило 1,921 млн. тонн

2016-02-16. Sumitomo снизила производство никеля, увеличила продажи

2016-01-25. Sumitomo прогнозирует дефицит никеля на мировом рынке в 2016 году

2015-12-23. Yulin Metals Tech запускает крупный ферроникелевый комбинат в Китае

2015-12-01. Китай в 2016 году снизит производство никеля на 20%

2015-11-23. Китай будет снижать производство никеля

2015-10-22. Мировое производство никеля за 7 месяцев 2015 года превысило 1 млн. тонн

2015-09-21. Мировой рынок никеля остается избыточным






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru