01.03.06. ЕС изучает последствия слияния Inco и Falconbridge Европейские органы начали полномасштабное изучение последствий слияния канадских компаний Inco Ltd. и Falconbridge Ltd., которое может иметь негативные последствия для рынков никеля и кобальта, сообщает агентство Bloomberg.
Европейская комиссия 12 июля примет решение, одобрить ли эту сделку, которая должна привести к созданию крупнейшего в мире производителя никеля. Новая компания сместит с лидирующей позиции Норильский никель.
Возможно, от Inco могут потребовать продать часть активов, чтобы избежать формирования монополии на рынке.
The Wall Street Journal сообщила ранее, что в регулирующие органы поступили протесты от компаний оборонного сектора и производителей никеля, включая французскую Eramet SA, которые обеспокоены тем, что новая компания будет контролировать 90% выпуска высококачественного никеля, необходимого для производства так называемых суперсплавов, способных выдерживать высокие температуры и используемых, в частности, в авиационной промышленности.
В то же время Inco и Falconbridge предложили продать норвежский завод Nikkelverk, крупнейший в мире по производству никеля для суперсплавов.
Inco договорилась купить Falconbridge за $12,5 млрд.
по материалам Казкоммерцбанка |
http://www.infogeo.ru | 1301
|