Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Предприятия > РАДУГА-Ц, НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ООО
10.10.06.

РУСАЛ, СУАЛ и Glencore подписали соглашение о слиянии

РУСАЛ, группа СУАЛ и швейцарская компания Glencore International AG подписали соглашение о создании Объединенной компании "Российский алюминий" (United Company RUSAL) путем слияния своих алюминиевых и глиноземных активов. Об этом сообщил на совместной пресс-конференции трех компаний совладелец СУАЛа Виктор Вексельберг.

РУСАЛ получит в объединенной компании 66% акций, СУАЛ - 22%, Glencore - 12%.

Планируется, что сделка будет завершена к 1 апреля 2007 года, однако до этого она должна быть одобрена антимонопольными органами России и ряда других стран, а также пройти процесс согласования с акционерами в отношении активов, в которых они обладают преимущественным правом. Для управления этим процессом стороны создают координационный комитет, который возглавит представитель СУАЛа.

По словам В.Вексельберга, объединенная компания проведет IPO в течение 18 месяцев. В то же время по его словам, в течение 5 лет состав акционеров [основных] не изменится.

В объединенную компанию войдут следующие активы РУСАЛа: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также АРМЕНАЛ, САЯНАЛ, Катодный завод в Китае. От группы СУАЛ в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословский, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, "Уральская фольга", а также "Кремний", СУАЛ-Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ. Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

Председателем Совета директоров объединенной компании станет президент СУАЛа Брайан Гилбертсон, гендиректором и председателем правления - гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин. В состав Совета директоров до проведения IPO помимо него войдут 6 представителей РУСАЛа, 2 представителя СУАЛа, 1 представитель Glencore International AG и 2 независимых директора.

Новая объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. В ней будет работать более 110 тыс. сотрудников в 17 странах на 5 континентах. Ежегодный объем производства составит около 4 млн. т алюминия и 11 млн. т глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12.5% мирового рынка первичного алюминия и 16% производства глинозема.

По словам В.Вексельберга, объем производства первичного алюминия через 3-3.5 года достигнет 5 млн. т.

Выручка объединенной компании прогнозируется на уровне $10 млрд., сообщил А.Булыгин и отметил, что прогнозируемый показатель чистой прибыли станет известен в середине 2007 года, после того, как будут консолидированы все активы.

Инвестиции в течение ближайших 5 лет составят $3-3.5 млрд. в год.

Объединенная структура сохранит весь пакет инвестиционных проектов, разработанный компаниями самостоятельно до объединения. Это в полной мере относится и к программам развития и модернизации уже существующих предприятий.

Как заявил председатель Совета директоров РУСАЛа Олег Дерипаска, цитируемый в совместном пресс-релизе трех компаний: "Интеграция РУСАЛа и СУАЛа завершает процесс консолидации в российской алюминиевой отрасли, а добавление активов Glencore трансформирует объединенный бизнес в действительно глобальную компанию. Ее основными конкурентными преимуществами станут финансовая мощь, присутствие на ключевых рынках, доступ к энергоресурсам, уникальная производственная и технологическая база. У объединенной компании - амбициозная стратегия роста, и сегодняшнее объявление - важный этап на пути к ее реализации".

"Эта сделка представляет собой уникальную возможность реализовать мощный потенциал, многолетний опыт и колоссальные знания, накопленные российской металлургией. Новая компания - это продолжение наших совместных проектов, направленных на создание одного из лидеров мировой горно-металлургической отрасли", - сказал председатель Совета директоров ОАО "СУАЛ-холдинг" В.Вексельберг.

РУСАЛ, контролируемый О.Дерипаской, входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского первичного алюминия и 10% мирового. Объем производства первичного алюминия в 2005 году вырос на 1.6% до 2.713 млн. т. Консолидированная выручка РУСАЛа в 2005 году по US GAAP увеличилась на 22.3% до $6.65 млрд.

СУАЛ - вертикально-интегрированная компания - входит в десятку крупнейших мировых производителей алюминия, объединяет предприятия по добыче бокситов, производству глинозема, кремния, алюминиевых полуфабрикатов и готовой продукции. В состав группы, как единого юридического лица, в статусе филиалов входят Богословский, Уральский, Иркутский, Кандалакшский, Надвоицкий и Волгоградский алюминиевые заводы, "Волховский алюминий", "Пикалевский глинозем".

Контрольным пакетом СУАЛа владеют председатель Совета директоров холдинга Леонард Блаватник и глава группы "Ренова" В.Вексельберг. Выручка по IAS в 2005 году составила $2.7 млрд., что на 17.4% больше показателя 2004 года - $2.3 млрд. EBITDA выросла на 40% до $600 млн.

Предприятия группы в 2005 году увеличили производство первичного алюминия на 13.4% до 1.047 млн. т, добычу бокситов - на 7.8% до 5.408 млн. т., производство глинозема - на 10.6% до 2.285 млн. т.

Glencore - один из крупнейших в мире трейдеров с оборотом более $90 млрд. - контролирует, в частности, глиноземный завод Aughinish в Ирландии (мощностью 1.85 млн. т), алюминиевый завод Kubal в Швеции (102 тыс. т) и глиноземный завод Widalco на Ямайке (1.26 млн. т). | http://www.infogeo.ru | 1637

РАДУГА-Ц, НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ООО
Статистика производства
Алюминий
Статистика производства

Новости РАДУГА-Ц, НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, ООО

2007-02-01. РУСАЛ в 2007 году планирует увеличить производство первичного алюминия

2006-10-10. РУСАЛ после слияния с СУАЛом намерен производить до 5 млн. тонн алюминия

Новости по теме Алюминий

2018-04-09. РусГидро инвестирует в проект Тайшетского алюминиевого завода

2018-04-09. Каменск-Уральский МЗ готовит к запуску новый прокатный комплекс

2018-04-09. РУСАЛ запускает в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн. тонн

2018-03-23. Glencore станет новым владельцем Николаевского глиноземного завода

2018-03-23. Мировой рынок алюминия остается дефицитным

2017-07-24. Мировое производство алюминия в 1 полугодии 2017 года выросло до 30,3 млн. тонн

2017-07-18. РУСАЛ расширяет производство на Бокситогорском глиноземном заводе

2017-05-22. Запорожский алюминиевый комбинат восстанавливает производство

2017-05-22. Мировое производство алюминия в феврале 2017 года продолжило расти

2017-02-20. ТАЛКО в 2016 году снизила производство алюминия

2017-02-06. Alcoa прогнозирует рост мирового рынка алюминия в 2017 году

2016-12-12. РУСАЛ и ЭЛКА-Кабель подписали соглашение о создании совместного производства

2016-11-28. Русал в 3 квартале 2016 года выпустил 920 тыс. тонн алюминия

2016-11-03. ТАЛКО за 9 месяцев 2016 года увеличила производство алюминия

2016-10-17. ТАЛКО может снизить производство алюминия для сохранения предприятия

2016-10-05. РУСАЛ во 2 квартале 2016 года выпустил 919 тыс. тонн алюминия

2016-07-28. Русал продаёт глинозёмный завод на Ямайке китайской JISCO

2016-07-28. Прибыль Alcoa снижается из-за низких цен на алюминий

2016-07-28. Таджикистан в 1 полугодии 2016 года увеличил экспорт алюминия

2016-07-11. ЗАлК возобновляет производство алюминиевой катанки






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru