Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Публикации по рынкам цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Аналитика | Обзоры рынка

Главная > Публикации > Темы >

Поднебесная бросает тень на медь

29.07.13 // Инвесткафе


Со второй декады июля медь чувствует себя довольно уверенно, подгоняемая заявлениями G20 об ориентации на экономический рост, что предполагает продолжение эпохи количественного смягчения. Вместе с тем долгосрочные прогнозы для металла отнюдь не утешительны. По оценкам Barclays, профицит рынка в скором времени достигнет максимума с 2009 года, что предполагает высокую вероятность дальнейшего снижения цен.

Медь используется в качестве своеобразного индикатора состояния мировой экономики: падение ее котировок, как правило, сопровождается замедлением прироста ВВП, и наоборот.

С фундаментальной точки зрения рынок меди находится в избытке. По оценкам Международной исследовательской группы (ICSG), по итогам января-апреля 2013 года его величина составила 266 тыс. тонн. Согласно исследованиям Всемирного бюро статистики металлов, профицит за 1-й квартал равен 265 тыс. тонн. То есть обе организации выдают в целом сопоставимые данные, отмечая, что в аналогичном периоде прошлого года рынок находился в дефиците.

Barclays оценивает избыток рынка меди в 2014 году в 387 тыс. тонн, что будет связано с разработкой новых и расширением использования старых месторождений. Максимальный с 2009 года показатель дает банку основание прогнозировать цену в $6000 за тонну, что с учетом текущих котировок создает 15%-й потенциал для снижения. Если принять во внимание, что в 2012 году 22 крупнейших производителя меди увеличили совокупный объем добычи на 39% г/г, прогноз Barclays выглядит вполне обоснованным.

Среднесрочная динамика котировок металла во многом определяется процессами, происходящими в КНР, которая является крупнейшим потребителем меди. В этом отношении рост китайского импорта и очередное падение PMI для производственной сферы являются факторами, способствующими увеличению волатильности.

Ввоз рафинированной меди в Китай в июне текущего года вырос на 20% м/м и на 11% г/г, достигнув отметки 278 тыс. тонн. Чистый импорт увеличился до 259 тыс. тонн (+19% м/м, +20% г/г). За 1-е полугодие 2013 года показатель поднялся на 27% г/г и составил 1,37 млн. тонн. Barclays объясняет подобную динамику улучшением условий поставки и финансирования. Однако на фоне затаренности складов повышенный спрос на медь, о котором свидетельствует как динамика импорта, так и объемы производства металла внутри страны, обусловлен не только этими факторами.

Дело в том, что в Китае распространены «медные схемы» теневого кредитования, при которых заемщик получает более дешевые ресурсы ввиду того, что цены на медь выражены в долларах, кредиты в которых выдаются под меньшие процентные ставки. Приобретая металл по данной схеме, предусматривающей небольшой аванс за ввозимый товар, а затем продавая его, импортер имеет возможность пользоваться дешевым кредитом, выданным на срок до шести месяцев.

Растущий спрос в краткосрочном периоде толкает цены на медь вверх, однако замедление экономического роста в Китае, о котором свидетельствует опережающий индикатор PMI для производственной сферы, достигший 11-месячного минимума и имеющий тесную связь с котировками фьючерсов, не позволяет рассчитывать на долгосрочный рост.

В связи с этим рекомендую инвесторам использовать дальнейший рост котировок меди к области $7150-7300 для формирования шортов с целями $6550-6700 за тонну.

Дмитрий Демиденко, Инвесткафе


Обзоры предприятий:

Обзоры рынка:






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru