НЛМК зовут в суд
21.10.08 // Ведомости
НЛМК из-за кризиса не хочет покупать John Maneely за $3,53 млрд. Владелец американской компании — Carlyle Group подала иск в суд на компанию Владимира Лисина
Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) передумал покупать John Maneely Co (JMC) в США за $3,53 млрд. В ответ подразделение Carlyle Group — DBO Holdings (владеет JMC) 15 октября подала на НЛМК иск в суд южного округа Нью-Йорка, требуя принудить компанию закрыть сделку, следует из материалов сайта суда.
О сделке было объявлено еще до разгара финансового кризиса — в начале августа. Она должна была быть закрыта до 29 сентября, но "в серии встреч и телефонных разговоров между 2 и 15 октября представители НЛМК заявили, что изменившаяся финансовая обстановка должна привести к изменению цены в сторону понижения", говорится в иске DBO (есть у "Ведомостей"). Carlyle Group с этим не согласна.
Финансировать покупку JMC НЛМК собирался с помощью кредитов: на это бы пошла часть синдицированного займа в $1,6 млрд. (привлечен в августе) и бридж-кредит в $2 млрд., организуемый Merrill Lynch, Deutsche Bank и Societe Generale. В иске DBO говорится, что банки-кредиторы 1 октября подписали с компанией соглашение о привлечении финансирования для сделки. Но источник в одном из банков-кредиторов на днях рассказывал "Ведомостям", что привлечение финансирования идет с трудом. А по данным Reuters Loan Pricing Corp, 6 октября банки подняли ставку по привлекаемому кредиту на 45 базисных пунктов до LIBOR + 145-320 базисных пунктов.
Получить комментарии Carlyle Group в выходные не удалось. Иск DBO имеет три цели, говорится в заявлении российской компании. Кроме принуждения НЛМК выполнить условия соглашения по покупке актива, это возмещение ущерба в размере, который будет определен судом, а также компенсация расходов, связанных с обращением в суд. В рамках этих разбирательств "НЛМК твердо намерен отстаивать свои права", говорится в заявлении компании.
Решение НЛМК отказаться от покупки JMC оправданно, полагает аналитик Unicredit Aton Георгий Буженица. Договоренность о сделке была достигнута совсем в других условиях. С тех пор цены на сталь упали, по данным "Траста", примерно на 30%. За $3,53 млрд. сейчас можно купить целиком Магнитку (капитализация в пятницу — $2,23 млрд.), отмечает Буженица. Да и сам НЛМК стоит немногим дороже: в пятницу на LSE капитализация компании составляла $5,39 млрд., с начала кризиса она подешевела почти на 80%. Наконец НЛМК хотел приобрести John Maneely (производит трубы промышленного назначения, мощности — 3 млн. т в год) в расчете на рост инфраструктурных проектов в США, напоминает Буженица. Из-за кризиса их число уменьшается.
Сможет ли Carlyle Group добиться успеха в суде — зависит от того, что прописано в договоре, отмечает партнер юрфирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. Обычно стороны прописывают условия разрыва сделки, но если этого сделано не было, то кризис суд не будет учитывать как форс-мажор и история разбирательств может затянуться, резюмирует юрист.
Кандидат № 2
Кроме JMC НЛМК хотел купить еще один актив в США – Beta Steel, выпускающую прокат для труб (мощность – 1,1 млн. т в год) за $400 млн. По задумке прокат с Beta Steel поступал бы на переработку на JMC, отмечает аналитик "Траста" Андрей Петров. Если первой сделки не будет, то не будет и покупки Beta Steel, уверен он. Представитель НЛМК это не комментирует. Но источник, близкий к компании, говорит, что такая вероятность есть.
Юлия Федоринова, Ведомости
|