Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Публикации по рынкам цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Аналитика | Обзоры рынка

Главная > Публикации > Предприятия > НОВОЛИПЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ, ОАО -

Китайский ход Лисина

29.10.07 // RBC-daily


Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) создает совместное предприятие с китайским производителем трансформаторов Tebian Electric Apparatus Stock Co., Ltd. (TBEA) по обработке трансформаторной стали. Ожидается, что соглашение об этом будет подписано 6 ноября на Втором российско-китайском экономическом форуме.

Эксперты отмечают, что это следующий шаг в сотрудничестве холдинга Лисина с TBEA. Весной этого года был подписан договор о поставках трансформаторной стали в адрес китайской компании, который оценивается как высокорентабельный.

НЛМК и TBEA создадут совместный металлосервисный центр, который займется обработкой трансформаторной стали. Об этом РБК daily сообщил источник в Российском союзе поставщиков металлопродукции (РСПМ). Протокол о намерениях по созданию СП, как ожидается, будет подписан во время проведения Второго российско-китайского экономического форума, который начнет свою работу 6 ноября. Тогда же, вероятно, будут раскрыты и детали совместного проекта.

В НЛМК лишь подтвердили факт переговоров с китайской стороной. По данным РБК daily, торговым агентом сделки может выступить компания "Rusteel - Вся Русская сталь" (Владивосток), продающая на Дальнем Востоке металлопродукцию ведущих российских меткомпаний.

Создание СП может стать следующим шагом в сотрудничестве НЛМК и TBEA. В марте холдинг Владимира Лисина заключил с китайской компанией соглашение о долгосрочных поставках трансформаторной (анизотропной) электротехнической стали. В течение четырех лет НЛМК намерен поставить партнерам в КНР 94 тыс. т анизотропной стали. Стоимость этого контракта, по данным российской компании, составила 460 млн. долл. Весной отмечалось, что партнерство компаний носит стратегический характер.

Китай, отмечают специалисты, испытывает острую потребность в данном виде металлопродукции, а НЛМК является едва ли не монополистом по производству такой стали в России. По некоторым данным, до 20% трансформаторной стали, потребляемой КНР, поставляет нашим соседям именно компания Владимира Лисина. При этом, отмечает аналитик банка "Зенит" Игорь Нуждин, при цене реализации трансформаторной стали 3400-3600 долл. за тонну по итогам первого полугодия, поставки по китайскому контракту осуществляются из расчета почти 5000 долл. за тонну. "Рентабельность уже заключенного контракта составляет около 40%", - считает г-н Нуждин. По его мнению, подписанный весной контракт дал сторонам возможность присмотреться друг к другу.

АЛЕКСЕЙ САДЫКОВ


Обзоры предприятий: НОВОЛИПЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ, ОАО -

Обзоры рынка:






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru