Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Публикации по рынкам цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Аналитика | Обзоры рынка

Главная > Публикации > Темы >

Китай собрал всю медь с рынка

24.10.05 // UGMK.INFO


Вчера цены на трехмесячные фьючерсы на медь достигли исторического максимума – $4015 за тонну. Ожидания снижения потребления металла не оправдались: стабильный спрос со стороны китайской промышленности поддержан пострадавшей от ураганов промышленностью США. Спекулянты активно играют на повышение, тем более что запасы меди катастрофически низки.

Вчера котировки меди вновь пошли вверх. Стоимость фьючерсов на поставку меди через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) впервые в истории превысила $4000 за тонну и поднялась до $4015 за тонну. Котировки наличной меди вчера достигали отметки $4131 за тонну, немного не дотянув до исторического рекорда ($4140). За вчерашний день цены выросли на 2%, с начала года рост составил уже 27%.

Причиной повышенного спроса на медь является ее острейший дефицит. Запасы этого металла на LME находятся вблизи исторического минимума. Вчера они снизились еще на 225 тонн – до 62,8 тыс. тонн. Такой объем меди производители во всем мире потребляют менее чем за три дня.

Особую остроту ситуации придает и то, что трейдеры рассчитывали на иной вариант развития событий. Предполагалось, что после скачка цен в начале лета, когда медь подорожала до $3700 за тонну, последует изменение тенденции в связи с увеличением производства меди. В июне инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозировал, что в этом году неизрасходованными останутся 65 тыс. тонн меди, а в следующем – уже 458 тыс. тонн. Все лето запасы металла на LME, действительно, росли и приближались к 90 тыс. тонн, что являлось одиннадцатимесячным максимумом. Однако с началом осени спрос на металл резко вырос. Аналитики отмечают рост интереса со стороны китайских предприятий. Кроме того, после ряда разрушительных ураганов в США и в этой стране возрос спрос на медь для восстановления разрушенной инфраструктуры. В результате ожидание того, что производство меди превысит ее потребление в этом году, оказалось напрасным. "Производство меди сейчас достигло того уровня, который мы ожидали еще в начале этого года",– заявил аналитик по металлургии Bache Financial Ангус Макмиллан.

Ситуацией дефицита меди активно пользуются спекулянты. По словам трейдеров, инвестиционные фонды открывают дополнительные длинные позиции на рынке, снижения цен в ближайшее время им опасаться не приходится. "Из-за низких запасов продажи без покрытия могут совершать только игроки с очень крепкими нервами",– заявил Ангус Макмиллан. "Чем дольше рынок будет находиться в патовой ситуации, тем дольше мы будем видеть такие резкие скачки цен, усугубленные сравнительно малым объемом торгов",– говорится в опубликованном вчера исследовании Standard Bank.

Алексей Байбаков, Коммерсант-Украина


Обзоры предприятий:

Обзоры рынка:






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru