Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных
по рынку металлов
в открытом доступе

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Публикации по рынкам цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Аналитика | Обзоры рынка

Главная > Публикации > Предприятия > ТРУБНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

ТМК появилась в РТС

07.09.05 // Ведомости


Это элемент подготовки к IPO компании

В РТС началась торговля акциями Трубной металлургической компании. Как стало известно "Ведомостям", это было сделано по заявлению компании "Ренессанс Брокер", которая занимается подготовкой IPO ТМК. По мнению аналитиков, допуск акций ТМК к внесписочному обращению направлен на получение справедливой оценки капитализации компании в преддверии первичного размещения акций.

ТМК – крупнейший производитель труб в России, доля на рынке – 42%. В 2004 г. компания отгрузила 2,5 млн. т труб, получив $1,8 млрд. выручки и $62 млн. чистой прибыли. Уставный капитал компании разделен на 873 млн. акций. 67% акций ТМК контролирует ее гендиректор Дмитрий Пумпянский, 33% – владельцы МДМ-банка Сергей Попов и Андрей Мельниченко.

30 августа акции ТМК были включены в список бумаг, допущенных к торгам на ОАО "Фондовая биржа РТС", сообщили в ТМК. Акции были допущены к торгам без прохождения процедуры листинга. За пять дней ни одной сделки с акциями ТМК не было проведено.

Как стало известно "Ведомостям", заявление о включении ценных бумаг ТМК к внесписочному обращению подала компания "Ренессанс Брокер". Она входит в группу "Ренессанс Капитал", которая вместе с Goldman Sachs выступает консультантом ТМК в подготовке к IPO. Представитель ТМК пояснил, что акции ТМК выведены в РТС для того, чтобы повысить прозрачность компании. Через три месяца после допуска акций к внесписочному обращению компания теоретически имеет возможность пройти листинг в РТС, и это расширит число продавцов и покупателей акций ТМК (сейчас сделки с ними могут осуществлять лишь брокеры). Впрочем, в ТМК говорят, что пока не решили, пойдут ли на это.

Источники, знакомые с ситуацией в Трубной металлургической компании, говорят, что компания готовится к IPO. Ирина Ложкина из ИК "Проспект" уверена, что, выводя акции в РТС в преддверии IPO, компания рассчитывает получить предварительную оценку своих бумаг. "Это нормальная практика перед первичным размещением акций", – отмечает аналитик. Подготовка к IPO и так уже идет полным ходом. В 2004 г. ТМК консолидировала на своем балансе акции своих трубных заводов. Летом этого года ЗАО "ТМК" было преобразовано в ОАО, а в состав совета директоров компании впервые вошли три независимых директора: глава российского представительства ThyssenKrupp Жозеф Мару, независимый консультант KPMG Джеффри Таунсенд и проректор Финансовой академии при президенте РФ Мухадин Эскиндаров.

Аналитик "УралСиба" Вячеслав Смольянинов считает, что ТМК проведет первичное размещение своих бумаг в ближайшие полгода. Он полагает, что инвесторов заинтересуют бумаги Трубной компании, ведь спрос на трубы со стороны компаний нефтегазового сектора стабилен, цены на трубы растут. В условиях рекордно высоких цен на нефть такие сырьевые гиганты, как "Газпром", серьезно наращивают закупки труб, от этого выигрывают их производители. По мнению аналитиков, ТМК может разместить на рынке до 25% своих акций. Но в оценке стоимости компании они существенно расходятся: Ложкина считает, что ТМК стоит минимум $1 млрд., а Александр Пухаев из ОФГ – $1,5-2 млрд.

Ирина Малкова, Ведомости


Обзоры предприятий: ТРУБНАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

Обзоры рынка:






Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru