17.01.03. В России создается платиновый De Beers 12 января 2003 года в московском офисе Норильского никеля было объявлено о создании совместной с государством зарубежной торговой компании. Новую структуру образует дочерняя компания Алмазювелирэкспорта Алмаз США, зарегистрированная в Соединенных Штатах, и дочка Норильского никеля Норимет (Великобритания). Государству в новой компании будет принадлежать 49%, а Норникелю -- 51%. В скором времени СП может осуществить первичное размещение акций (скорее всего, в Лондоне). Капитализация российского никелевого экспортера без труда достигнет нескольких миллиардов долларов. С помощью этих денег Норникель сможет продолжить скупку зарубежных конкурентов. В конечном итоге, российская компания рассчитывает стать на рынке платиноидов тем, чем является De Beers на алмазном -- монополистом.
Новая компания, которая начнет работу уже в течение ближайших двух месяцев, поможет решить Норникелю важную проблему . наладить долгосрочные партнерские отношения с потребителями и упростить схему перевода денег от экспортных поставок. В настоящий момент квоты на экспорт платиноидов жестко регламентируется государством, определяющим ежегодные объемы поставок. В результате, Норникелю очень трудно договариваться с покупателями и банками, которые не спешат выдавать компании долгосрочные кредиты, так как она просто может не получить во время разрешение на экспорт. Появления торговой компании должно помочь Норникелю решить и другую проблему . вовремя получать деньги за отправленное за рубеж сырье. |
http://www.infogeo.ru | 1582
|