21.05.10. Мировое потребление никеля в марте 2010 года превысило производство Потребление никеля в мире в марте превышало производство по итогам третьего месяца подряд, согласно данным Международной исследовательской группы по никелю (International Nickel Study Group, INSG), передает "Интерфакс-Украина".
Производство первичного никеля составляло 118,6 тыс. тонн, в то время как спрос в марте равнялся 120,2 тыс. тонн, приводит отчет INSG агентство Bloomberg. Таким образом, профицит равнялся 1,6 тыс. тонн против примерно 3,3 тыс. тонн в феврале.
"Мировое потребление первичного никеля начало 2009 год чрезвычайно слабо, но восстановление стало очевидным во втором полугодии, когда производство нержавеющей стали улучшилось на многих рынках. Спрос и потребление никеля ускорились в первом полугодии 2010 года вместе с увеличением производства нержавеющей стали в большей части мира. Это привело к повышению цен на первичный никель и высокому спросу на вторичную продукцию, такую как лом нержавеющей стали", — отмечается в отчете по итогам заседания INSG.
Мировой выпуск первичного никеля в 2009 году сократился до 1,33 млн. тонн по сравнению с 1,38 млн. тонн годом ранее. В этом году группа ожидает повышения производства до 1,4 млн. тонн.
Потребление первичного никеля в прошлом году снизилось до 1,22 млн. тонн с 1,29 млн. тонн в 2008 году, а на 2010 год прогноз составляет 1,39 млн. тонн.
Таким образом, по оценке INSG, в этом году рынок будет в целом сбалансированным.
Как отмечается в отчете, хотя мировой экономический кризис ослабел по сравнению с прошлым годом, но по-прежнему остается некоторая степень неопределенности на глобальных рынках и ее влияние на поставки и спрос на никель полностью определить невозможно.
Укррудпром |
http://www.infogeo.ru | 1506
|