11.05.10. Talvivaara ожидает снижения объемов производства Финская Talvivaara, которая добывает никель и цинк на месторождении на северо-востоке страны, из-за технических проблем снизила прогноз производства никеля на 2010 год до 15-25 тыс. тонн.
Согласно сообщению компании, прогноз пересмотрен из-за неполадок на обогатительной фабрике. Из-за неправильного дробления запасы в объеме 12-13 тыс. тонн никеля прошли выщелачивание с проблемами. Этот объем металла может пройти выщелачивание повторно и впоследствии допущен к производству, однако пока не известно, в какой срок это может произойти.
Talvivaara планирует произвести 15 тыс. тонн никеля без учета этого объема, однако ожидает, что общий годовой объем производства к концу года составит около 30 тыс. тонн никеля (как и планировалось изначально), а в 2012 году будет достигнут уровень в 50 тыс. тонн.
Как сообщалось, в конце прошлого года у Talvivaara уже возникали производственные неполадки с комплексом дробления, вызванные ошибкой при проектировании, в результате компания не выполнила намеченный производственный план. Всю никелевую и кобальтовую продукцию финская компания продает ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), и "Норникель" по итогам года отмечал недостаточный объем поставок с Talvivaara, который пришлось замещать.
В первом квартале из-за проблем с производством Talvivaara произвела 610 тонн готового к отгрузке никеля и 2,96 тыс. тонн цинкового концентрата.
По итогам первого квартала Talvivaara получила выручку в размере 11,6 млн. евро (по сравнению с 0,1 млн. евро в первом квартале прошлого года). При этом, как отмечается в сообщении, плановый показатели выручку из-за проблем с производством в феврале достигнут не было.
Помимо контракта с "Норникелем", Talvivaara заключила контракт на поставку цинкового концентрата крупнейшему мировому производителю этого металла Nyrstar. По условиям контракта, Talvivaara будет поставлять Nyrstar весь объем добытого цинкового концентрата до тех пор, пока общий объем поставок не составит 1,25 млн. тонн цинка (что соответствует 2 млн. тонн концентрата с содержанием 65%). Поставки начались с февраля 2010 года и, как ожидается, продлятся в течение 10-15 лет.
SOGRA со ссылкой на ИНТЕРФАКС |
http://www.infogeo.ru | 1283
|