09.06.09. RICO планирует добывать титановое сырье в Украине Украинская Rutile-Ilmenite Co. (RICO) намерена воспользоваться высокими ценами на тяжелые минералы, извлекаемые из россыпей, во время неблагоприятных экономических условий и запустить новый (рутил, ильменит, лейкоксен, циркон) проект в Тарасовке, Украина. Месторождение расположено в юго-восточной части Володарского района в 150 км к югу от Киева и в 12 км от поселка городского типа Володарка.
Компания планирует начать разработку месторождения и строительство обогатительной фабрики в 2010 г. с первоначальной производительностью 51 тыс.т/год коллективного концентрата, содержащего лейкоксен, ильменит, рутил и циркон, что составляет 25% от планируемой проектной мощности предприятия. В 2012 г. RICO планирует выйти на полную мощность и выпустить 196 тыс.т коллективного концентрата.
Дмитро Никулин, директор RICO, сообщил что проект будет запущен в 2011 г. "Мы ожидаем оживления рынка к этому времени", - заявил он, считая, что спрос на диоксид титана и циркон начнет неуклонно расти с 2011 г.
ИАЦ "Минерал" по материалам RICO |
http://www.infogeo.ru | 1689
|