31.10.07. Evraz не собирается останавливать НТМК Evraz Group SA, зарегистрированная в Люксембурге, отрицает возможность остановки ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" /NTMK / /НТМК, входит в Evraz/. Об этом сообщила ПРАЙМ-ТАСС вице-президент по корпоративным отношениям и связям с инвесторами Evraz Ирина Кибина. По ее словам, остановка НТМК невозможна.
Относительно роста заработной платы на НТМК, Ирина Кибина отметила, что Evraz выполняет все договоренности и поднимает зарплату в соответствии с отраслевым тарифным соглашением и коллективным договором.
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель на расширенном заседании областного правительства сообщил, что НТМК может остановить основные цеха из-за дефицита рабочих в следствии низкого уровня заработной платы. По словам губернатора, Evraz получает от НТМК порядка 1 млрд. евро прибыли ежегодно, а средняя заработная плата металлурга на комбинате - 14 тыс. руб. На аналогичных предприятиях в Магнитогорске и Липецке уровень оплаты в среднем 30 тыс. руб., а в Европе - 2-3 тыс. евро. Также, по данным губернатора, дефицит рабочих на НТМК сейчас составляет 1250 человек. "Металлурги вынуждены искать дополнительную работу, чтобы содержать семьи, а основные цеха предприятия на грани остановки.
Такое положение дел просто недопустимо", - отметил губернатор.
Evraz Group S.A. является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. В 2006 г предприятия Evraz Group произвели 16,1 млн. т стали. Основные предприятия Evraz Group включают в себя три ведущих российских сталелитейных предприятия: Нижнетагильский, Западно-Сибирский/ZSMK / и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также компании Palini e Bertoli в Италии, Evraz Vitkovice Steel в Республике Чехия и Evraz Oregon Steel Mills со штаб-квартирой в США.
Горнодобывающий бизнес Evraz включает горнорудные предприятия "Евразруда", Качканарский /KGOK / и Высокогорский /VGOK / горно-обогатительные комбинаты, компанию "Южкузбассуголь", а также инвестиции в угольную компанию "Распадская" / RASP /. Горнорудные активы позволяют Evraz Group выступать в качестве интегрированного производителя стали. Evraz также владеет и управляет Находкинским морским торговым портом на Дальнем Востоке России. Ванадиевый бизнес Evraz Group включает компании Strategic Minerals Corporation /США/ и Highveld Steel and Vanadium Corporation, ЮАР.
Кипрская Lanebrook Ltd контролирует более 80% Evraz Group. 50% Lanebrook принадлежит Millhouse Capital Романа Абрамовича, еще 50% Александру Абрамову и Александру Фролову.
Акции Evraz Group котируются на Лондонской фондовой бирже /LSE/ с июня 2005 г. На сегодняшний день free float компании составляет 16,85%.
Капитализация Evraz на LSE составляет на сегодняшний день 29,235 млрд. долл.
ПРАЙМ-ТАСС |
http://www.infogeo.ru | 1897
|