24.09.03. Норильский никель и СУАЛ намерены построить в Мурманской области металлургические производства ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность строительства в Мурманской области обогатительной фабрики по производству титаносодержащего рудного концентрата. Об этом сегодня, 24 сентября 2003г., сообщил в Санкт-Петербурге журналистам губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. По его словам, сырьем для будущего производства станут руды месторождений, расположенных как на территории Мурманской области (Гремяха-Вырмез), так и за ее пределами. Кроме того, Норильский никель рассматривает проект строительства в Мурманской области на металлургическое цинковое производство, для которого намерен завозить сырье с архипелага Новая Земля, сообщил Ю.Евдокимов. Еще одним металлургическим проектом, по словам Юрия Евдокимова, может стать строительство крупного производства мощностью в 300 тыс. тонн первичного алюминия в год, заинтересованность в котором выразила группа СУАЛ. Компания рассматривает возможность расширения Кандалакшского алюминиевого завода, для чего планирует построить ЛЭП с Кольской АЭС, чтобы освободиться от сегодняшнего диктата энергетиков, сообщил Ю.Евдокимов. |
http://www.infogeo.ru | 1191
|