13.08.03. Норильский никель готов купить Чертово Копыто "Норникель" может занять почти 30% российского рынка золота, сообщает ИА "Таймырский телеграф".
"Время новостей", комментируя победу "Норникеля" в аукционе по продаже 38%-го пакета акций ОАО "Рудник имени Матросова", отмечает, что в "Норильском никеле" не скрывают, что основным мотивом покупки рудника стала находящаяся на балансе предприятия лицензия на разработку самого крупного в Магаданской области Наталкинского месторождения с балансовыми запасами 245,3 т золота.
По оценкам специалистов "Норникеля" и независимых экспертов, запасы этого месторождения еще не полностью разведаны. Компания намерена продолжить геологическое изучение месторождения и предполагает, что уже в течение следующего года баланс "Рудника имени Матросова" пополнится еще 600-800 т золота".
По мнению аналитиков, помимо "Лензолота" и "Сухого Лога", в России есть около десятка месторождений ("Чертово Копыто" в Иркутской области, Майское на Чукотке, а также месторождения в Иркутской области и Красноярском крае), которые его могут заинтересовать. В заключении издание отмечает, что "стремление "Норникеля" увеличить золоторудные активы объясняется возможностью снизить зависимость от конъюнктуры мировых цен на базовые металлы - прежде всего никель и палладий, на которые приходится более половины всех его доходов". |
http://www.infogeo.ru | 1610
|