15.07.03. Архангельский морской порт куплен Норильским никелем По словам зампреда КУГИ Архангельской области А. Киселева, на прошлой неделе территориальное отделение РФФИ продало на аукционе принадлежавшие области 20% акций Архангельского морского порта. Победителем стало московское ООО "Бизнес-менеджмент", предложившее за пакет 76,6 млн. руб. Кроме него, по данным информагентства Regnum, в аукционе принимали участие две структуры - ОАО "Роснефть-Архангельскнефтепродукт" и ЗАО "Северная морская компания", недавно зарегистрированная в Архангельске транспортная структура "Роснефти".
Гендиректор Архангельского порта Владимир Титов говорит, что ООО "Бизнес-менеджмент" действовало в интересах ГМК "Норильский никель". Архангельский морской торговый порт в 2002 г. перевалил 977 000 т грузов, четверть из них - для "Норникеля". До сих пор по 20% акций АМТП принадлежали соответственно КУГИ Архангельской области и Минимуществу России. "Норникель" начал скупку акций порта еще в 2001 г. и к лету нынешнего года аккумулировал, по данным гендиректора АМТП Владимира Титова, 35,7% АМТП. Теперь около 56% акций Архангельского морского порта принадлежит структурам ГМК "Норильский никель". |
http://www.infogeo.ru | 1668
|