Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Темы > Медь
21.05.03.

Кризис на УГМК - за первый квартал 2003 года производство меди упало на 9%

Предприятия "Уральской горно-металлургической компании" вступили в полосу затяжного экономического кризиса. Об этом свидетельствуют данные аналитического отчета о работе медного комплекса Уральского региона в первом квартале 2003 года, составленного в министерстве металлургии Свердловской области. Документ с грифом "для внутреннего пользования" попал в распоряжение "Нового региона".

Согласно тексту документа, объем производства черновой меди на Среднем Урале с января по март 2003 года снизился на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе на ОАО "Уралэлектромедь" - на 4,4%, ОАО "СУМЗ" - 12,9%. Выпуск медного концентрата на ОАО "Святогор" уменьшился 10,6%. Главная причина - недопоставка сырья с Гайского ГОКа и других предприятий соседних регионов, в том числе Челябинской области и Башкортостана, собственного добывающего предприятия УГМК - ОАО "Сафьяновская медь".

Объем производства рафинированной меди предприятиями УГМК (ОАО "Уралэлектромедь", ОАО "Сухоложский завод вторцветмет", ООО "Березовский рудник") снизился на 9,1%, что связано с уменьшением поставок черновой меди и медного лома. В это же время в Челябинской области (ОАО "КМЭЗ") отмечен рост производства рафинированной меди на 21,8%.

По мнению авторов отчета, главная причина кризиса - истощение сырьевой базы. Лишь 20% потребности УГМК обеспечивается месторождениями Свердловской области, 35% руды завозится извне, главным образом, с Гайского ГОКа (Оренбургская область). Оставшаяся часть - более 40% - закрывается вторичным сырьем. Для подготовки медного лома к переработке пять лет назад было создано предприятие "Уралэлектромедь - Вторцветмет", которое ежегодно поставляло заводам УГМК до 150 тысяч тонн лома. Однако в последнее время поставки сократились в связи со снижением объемов лома в промышленности и бытовой сфере, а также переориентацией потока вторсырья на предприятия других регионов. При этом уменьшается и количество добываемой в регионе медной руды. Несмотря на это, компания не вкладывает средства в освоение новых месторождений на севере Свердловской области, надеясь получить права на крупнейшее в России Удоканское медное месторождение в Читинской области. Однако его освоение откладывается.

Вторая причина кризиса - это перенасыщение мирового рынка медью. Мировые цены на металл упали, рентабельность предприятий Свердловской области снизилась. В этих условиях требуется коренная реконструкция комплекса с целью увеличения доли продукции высокого передела. Однако анализ показывает, что инвестиции в УГМК в основном направлялись на поддержание существующих мощностей, причем даже эти мероприятия не были выполнены в полном объеме. Так, на комбинате "Уралэлектромедь" при участии компании "Оутокумпу" планировалось построить новый цех по производству катодной меди. Общая стоимость строительства - 120 млн. долл., но проект не был реализован.

Всего в 2003-2005 годах в реконструкцию и техническое перевооружение медных предприятий Свердловской области необходимо вложить 1 млрд. долларов, но в привлечении инвестиций УГМК испытывает трудности. Одна из главных причин - негативная репутация компании в России и в мире. Это связано с масштабным участием компании в скандалах с переделом собственности, например, в попытке захвата Карабашского медеэлектролитного комбината. Еще один момент, отталкивающий инвесторов - крайняя экологическая неблагополучность предприятий УГМК. Города, где они расположены - Ревда, Качканар, Серов, Красноуральск - занимают ведущие позиции в списке наиболее загрязненных территорий России. Самым проблемным заводом является Среднеуральский медеплавильный (СУМЗ). На него приходится до трети всех выбросов предприятий цветной металлургии Свердловской области. Зона загрязнения завода доходит даже до Екатеринбурга, а в районе Ревды на долю СУМЗ приходится 99,8% выбросов сернистого ангидрида, 99,9% выбросов свинца и фтористых соединений - наиболее токсичных видов атмосферных выбросов. | http://www.infogeo.ru | 1421

Медь
Статистика производства

Новости по теме Медь

2018-04-09. Мировое производство рафинированной меди в 2017 году выросло до 23,5 млн.тонн

2018-04-09. Кировский ЗОЦМ увеличил объемы производства медного проката

2018-03-23. Уралэлектромедь увеличила производство медного купороса в 1,6 раза

2018-03-23. Уралэлектромедь запустила в работу шахтную печь №1

2017-07-24. Цены на железную руду, сталь и медь в Китае растут

2017-07-24. Карабашмедь устанавливает новую линию розлива меди

2017-07-24. Сибкабель в 1 полугодии увеличил объемы переработки меди на 25%

2017-07-18. Святогор после капитального ремонта запустил главный плавильный агрегат

2017-07-18. Уралэлектромедь внедрила энергоэффективное оборудование для производства медного купороса

2017-05-22. Дефицит меди на мировом рынке в 2016 году составил 55 тыс. тонн

2017-03-21. УГМК увеличит производство цинка и меди в течение 3-5 лет

2017-02-20. Мировое производство меди в 2016 году выросло на 2,7%

2017-02-20. Холдинг Кабельный Альянс в 2016 году увеличил объемы переработки меди

2017-02-06. Группа KAZ Minerals об итогах производства в 2016 году

2017-01-30. China Smelting запускает медный проект в Казахстане

2017-01-30. Уралэлектромедь выпустила рекордный объем медного купороса

2016-12-12. УГМК запустила новую кислородную станцию на Медногорском МСК

2016-10-17. Японские аналитики не ожидают роста цен на медь

2016-10-17. Pan Pacific Copper прогнозирует дефицит меди на мировом рынке

2016-10-17. Codelco снижает инвестиции в производство меди






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru