Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
19.05.17.

Современные токарные станки

Современные производители могут предложить токарные станки разных размеров. От небольших настольных, до огромных способных обрабатывать заготовки для изготовления роторов атомных электростанций. Существует много разновидностей токарных станков способных выполнять узконаправленные действия или имеющих широкий спектр возможностей от нарезки внутренней или внешней резьбы до обтачивания и шлифовки.


Немного истории

Когда точно появился первый токарный станок, точно неизвестно существует мнение что первые прототипы стали использоваться не менее тысячи лет назад. Постепенное развитие механики и внедрение в жизнь новых технологий позволили быстро превратить примитивное приспособление в универсальный станок, без которого сегодня немыслимо представить работу сложных производственных циклов. Последние несколько десятков лет основной упор в развитии станкостроения делается на минимизацию токарных станков, которые широко используются в частных мастерских. Такое оборудование, несомненно, смотрится менее внушительно, чем токарные станки с числовым управлением, но они успешно справляются со своим предназначением.

Технические возможности токарных станков

  • Мощная литая станина позволяет прочно закрепить оборудование на плоской ровной поверхности и не дает ему смещаться при вращении зажимного патрона.
  • Обязательно имеется две подвижные части позволяющие передвигать инструменты в двух направлениях продольно и перпендикулярно зажимаемой детали.
  • Существует возможность использовать инструменты для нарезания внутренней или внешней резьбы в метрическом или дюймовом исчислении.
  • Надежный прочный механизм фиксации деталей и заготовок позволяет закрепить во вращающемся патроне необходимую болванку.
  • Каретка держателя инструментов дает возможность специалисту зафиксировать до четырех различных резцов, что значительно упрощает работу и ускоряет процесс обработки заготовок.
  • Встроенная система подачи охлаждающей жидкости гарантирует, что при работе с твердыми поверхностями рабочая часть инструмента будет находиться в максимально комфортных условиях.
  • Каждый станок оборудуется системой защиты мастера от вылетающих во время работы стружек, окалины и брызг эмульсии.
  • Вращение обоймы, в которой крепится деталь, обеспечивается мощным редуктором и электродвигателем способны придать нужную скорость вращения.

Где используются токарные станки

Сегодня трудно найти такие промышленные технологии, в которых отсутствуют металлические детали. Начиная от создания небольших металлических художественных инсталляций и заканчивая автомобилями, кораблями и комическими кораблями везде используют изделия из металла разной величины, сложности и конфигурации. Токарные станки в настоящее время один из самых популярных и востребованных видов оборудования.

Машиностроительные комплексы оборудуются линиями, в которых стоят многофункциональные токарные станки позволяющие изготавливать большое количество металлических деталей. В частных ремонтных мастерских обязательно имеется один или несколько различных токарных станков гарантирующих возможность быстро сделать недостающую или пришедшую в негодность деталь из металлической заготовки.

Часто любители все делать своими руками приобретают настольные токарные станки и оборудуют дома небольшие мастерские, где используют оборудование для создания различных механизмов или ремонта.

Главные инструменты, используемые для работы на токарном станке

В зависимости от того какую деталь собирается обработать мастер он выбирает и инструмент. Неизменными и обязательными являются только измерительные приборы позволяющие фиксировать степень обработки заготовки при доведении до нужных параметров.
  • Штангенциркуль позволяющий определить размер внешней и внутренней поверхности детали до десятых долей миллиметра.
  • Микрометр более точный инструмент позволяющий учитывать микроны при шлифовке поверхностей.
  • Рулетка или метр. Дает возможность точно определить длину заготовки.
Для обработки деталей используют:

1. Разного вида резцы, которые делятся на отрезные, расточные и проходные. В зависимости от назначения они имеют разные размеры, формы и вид.

2. Сверла устанавливаются в специальную насадку, которая может плавно вдавливаться во вращающуюся заготовку высверливать отверстия нужного размера в торце детали.

3. Зенкеры, развертки и метчики обязательно имеются у каждого хорошо подготовленного токаря ежедневно изготавливающего большое количество всевозможных деталей.

При наличии в ассортименте используемого оборудования специальных приспособлений можно проводить раскатывание, напыление, шлифовку или нарезание внутренних резьбы.

Классификация токарных станков по точности

  • «Н» – Большинство используемого оборудования относится к классификации нормальное и способно выполнять набор простейших операций.
  • «П» – Для изготовления некоторых деталей требуется токарный станок повышенной точности.
  • «В» – Высокая точность нужна при изготовлении деталей для сложных и дорогостоящих механизмов.
  • «А» – При особо высокой точности можно изготовить детали для специализированного оборудования.
  • «С» – Особо точный или станок мастера применяется для работы с деталями, используемыми в самолетостроении, судостроении и космической индустрии, а так же высокотехнологичных комплексах.
Чтобы подобрать нужное оборудование для производства или работы частной мастерской необходимо точно понимать, какие задачи оно будет выполнять, только в этом случае можно правильно соотнести стоимость оборудования с его функциональностью и полезностью.



| http://www.infogeo.ru | 1648


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru