Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
19.05.17.

Гидроизоляция бетона жидким стеклом

Строения из бетона и железобетона обрабатывают жидким стеклом для улучшения их гидроизоляционных свойств. По составу это вещество является раствором силикатов натрия и калия, дополненным пластификатором и модификатором. После нанесения на поверхность пола, фундамента или несущих конструкций оно застывает. Получившаяся тонкая защитная пленка не пропускает воду и упрочняет основание.

Для чего используют гидроизоляцию бетона жидким стеклом?

Материал нашел широкое распространение в строительной отрасли для:
  • Заполнения пор оштукатуренных цементом поверхностей;
  • Улучшения состава бетона при возведении бассейнов и для заполнения швов в строениях, постоянно подвергающихся воздействию воды;
  • Улучшения гидроизолирующих свойств бетона.
Гидроизоляция бетона жидким стеклом выполняется тогда, когда применение прочих растворов нецелесообразно. Само по себе это вещество не может служить гидроизолянтом, но взаимодействуя с цементом, заполняя его поры, оно образует прочный и устойчивый к воде и ее парам слой.

Как выполняют гидроизоляцию?

Технологий обработки бетона жидким стеклом применяется две:
  1. Добавление к цементному раствору.
  2. Обработка бетонного основания.

В первом случае важно тщательно соблюсти пропорцию, чтобы получить качественную смесь, отличающуюся высокими гидроизоляционными характеристиками. Обычно в готовящийся раствор заливается этот модификатор в количестве 10% (1 часть стекла и 10 частей цементного раствора) или еще меньше. Для наружных работ иногда применяется более высокая концентрация, воды же в модифицированном растворе должно быть не более 25% от общей массы. Максимальное содержание жидкого стекла в бетоне – до 25%, причем уже при 25% бетон теряет свою прочность.

Важно: дополнение состава бетонной смеси жидким стеклом сокращает время схватывания, поэтому этот компонент не добавляют в уже готовый раствор. Жидкое стекло сначала разжижают водой, а потом вливают в сухую смесь из песка и цемента. В бетономешалке такие растворы не замешивают, так как время схватывания слишком коротко (при 2% в составе начало схватывания – через 40 минут, а при 10% - через 5 минут).

Подготовительные работы

Суть подготовительных работ заключается в тщательной очистке обрабатываемого основания от любых загрязнений. Чтобы достичь «прилипания» жидкого стекла к бетону, на нем не должно быть никаких других покрытий, отслаивающихся частиц, масляных и жирных пятен. Поэтому обрабатываемую поверхность не только тщательно зачищают, но и обеспыливают.

Очень важно убедиться в том, что основание является сухим. Запрещается обрабатывать жидким стеклом непросушенную штукатурку или недостаточно застывший бетон. Гидроизоляционная пленка просто «запрет» внутри лишнюю влагу, что станет причиной для разрушения всей конструкции. Если речь идет о только что отстроенном фундаменте или бассейне, лучше дать бетону несколько лишних дней на просушку, чем приступить к гидроизоляции раньше времени.

Нельзя заполнять жидким стеклом глубокие трещины. Если таковые имеются в обрабатываемом основании, то их нужно сначала заделать (можно использовать раствор с жидким стеклом в составе). И только после просушки приступают к полной обработке всей поверхности. Если же основание требует выравнивания, то и эту операцию следует выполнить заранее, так как потом сделать это будет крайне затруднительно.

Этапы обработки бетона жидким стеклом

Порядок операций по замешиванию бетонного раствора с жидким стеклом в составе:
  1. Смешивают песок и цемент в заданной пропорции (рекомендуется каждый раз замешивать небольшие порции).
  2. Разводят жидкое стекло водой.
  3. Вливают тонкой струйкой разведенное стекло в сухую смесь, размешивая миксером.
  4. Используют готовый цементный раствор в течение не более 1 часа.

Модифицированный цементный раствор хорош для заполнения швов между бетонными плитами, а также для заливки в заранее подготовленную опалубку (не более 3% в составе раствора). Также его можно использовать для обмазывания стыков в бассейнах. Время сушки – не менее суток.

Готовые строения обрабатывают раствором стекла в воде в пропорции 1:1. Его наносят на стены и пол при помощи кисточки или валика. Следует учитывать короткое время схватывания и приготавливать смесь небольшими порциями. Наносить можно в несколько слоев, но каждый из них должен быть тщательно высушен перед нанесением последующего.

Грунтовочный состав для обмазывания строений из пенобетона и кирпича, колодцев, стяжки и стен в подвалах затворяется в пропорции 1:1:1 (песок – цемент – жидкое стекло). Работают им точно так же, как и разведенным водой составом (кистями, валиками, краскопультами). Важно стремиться к равномерному распределению, без наплывов и потеков.

Совет: жидкое стекло можно наносить только на поверхности, которые не будут в дальнейшем краситься, так как адгезии с гладкой пленкой достичь не удастся.

Как выбрать жидкое стекло?

В продаже представлены следующие разновидности жидкого стекла:
  • натриевое;
  • калиевое;
  • натриево-калиевое;
  • калиево-натриевое;
  • литиевое.
Строители в работе используют именно натриевое жидкое стекло. Его используют в чистом и разбавленном водой виде, а также вводят в бетонные смеси. Расфасовка осуществляется в полиэтиленовые канистры различного литража, обязательно утилизируемые сразу же после их использования.

Выводы

Гидроизоляция бетона жидким стеклом, даже если сравнить с новейшими разработками производителей стройматериалов, имеет немало преимуществ:
  • доступная цена материала;
  • обработанная поверхность приобретает жаростойкость и антисептические свойства;
  • простота приготовления рабочего раствора;
  • не нужны дорогостоящие инструменты;
  • для выполнения работы вам не требуется особых навыков.
Появление на рынке новейших гидроизоляционных материалов потеснило позиции жидкого стекла, но оно по-прежнему остается востребованным и повсеместно применяемым.





| http://www.infogeo.ru | 2556


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru