Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
24.12.16.

Чем утеплить дом из газобетона

Ответ на вопрос, надо ли утеплять дом из газобетона, очевиден: через стены при остывании дома «теряется» до 30% всего тепла. Утепление стен обеспечит в холодное время года комфортную для проживания температуру при минимальной необходимости обогрева помещений. Это закономерно приведет к снижению затрат на отопление. Остается выбрать оптимальный тип утеплителя для стен из данного вида ячеистого бетона.

Чем утеплить дом из газобетона снаружи

Для защиты фасада от промерзания и сырости утеплять стены необходимо снаружи. Важный момент – так как газоблоки «дышат», то паропроницемость должна увеличиваться изнутри-наружу. Лучшим вариантом утепления газобетона будет комбинирование утеплителя со штукатурным фасадом, то есть использование специальной «дышащей» системы отделки. Такая штукатурка наносится на утеплитель без использования каких-либо изолирующих пленок.

Непосредственно в качестве утепляющего материала можно применять:
  • пенопласт;
  • минеральную вату;
  • экструдированный пенополистирол.

Сравнение теплопроводности экструдированного пенополистирола, вспененного пенополистирола и минеральной ваты

По слоям это выглядит так: газобетон - утеплитель - штукатурный фасад. Данная система утепления газобетона снаружи позволит сохранить все преимущества газобетонных стен.

Ввиду высокой пористости газобетона обычные штукатурки категорически не приемлемы, так как приводят к появлению конденсата внутри стен. В итоге стены будут хуже удерживать тепло, а штукатурка отсыреет и осыплется. Если вы еще только планируете строительство, то вам будет полезно посмотреть стоимость газобетонных блоков .

Утепление дома из газобетона пенопластом

Как один из самых доступных по цене материалов, вспененный пенополистирол, он же пенопласт, является экономичным решением в случае утепления дома из газобетона. Минус такого решения заключается в недостаточной паропроницаемости пенопласта. Часть влаги при недостаточной вентиляции начнет скапливаться в стенах, что приведет спустя пару лет к необходимости ремонта фасада.

Пенопласт при утеплении наружных стен из газобетона в системе штукатурный фасад или мокрый фасад

Учитывая вышесказанное, рекомендуется производить утепление дома из газобетона пенопластом только вокруг оконных и дверных проемов. В этих местах материал легко вырезать самостоятельно в нужной форме и размере. Закрепленные куски также просто шпаклюются и красятся. Так вы сэкономите на строительных работах и получите качественную отделку, даже не имея опыта в строительстве.

Утепление газобетона снаружи минеральной ватой

В отличие от пенопласта, вата хорошо пропускает влагу. Стены, покрытые таким утеплителем, всегда будут оставаться сухими, а уровень влажности в доме будет оптимальным. Минус только один – минеральная вата портиться под воздействием атмосферной влаги. Ее нельзя оставлять открытой для дождя и снега – необходима паропроницаемая защита. Здесь решающую роль играют штукатурные системы для дышащего фасада.

Возможным вариантом защиты мог бы стать и сайдинг, но он закрывает снаружи вату, создавая как бы вентилируемый фасад такая система холодней штукатурного фасада, а так же вызовет более скорый износ минваты, которая со временем будет терять свойства и оседать. Поэтому полная схема наружного утепления дома из газобетона должна выглядеть так:
  1. Несущая стена из газобетона.
  2. Клей для закрепления утеплителя.
  3. Минеральная вата – паропроницаемый утеплитель.
  4. Пластиковые фасадные дюбели и клеевой раствор.
  5. Стеклосетка для армирования поверхности.
  6. Армирующий слой.
  7. Дышащая штукатурка.


Утепление дома из газобетона по системе мокрый фасад с использованием минваты или минеральной ваты и паропроницаемой штукатурки

По своей структуре вата должна быть жесткой, чтобы поверхность была плотной и прочной. На нее наносится клей, затем слой ваты прижимается к стене по всей площади и отпускается. После высыхания клеевого слоя можно усилить конструкцию дюбелями-зонтиками. Далее укладывается армирующая сетка, которая пропитывается наружным слоем клея. Когда он высохнет, наносится финишная отделка – штукатурка с последующей покраской, или же уже колерованная в цвет фасадная паропроницаемая штукатурка.

Теперь вы знаете, чем можно утеплять газобетон снаружи, чтобы дом стал теплее, а счета за отопление меньше. В интернет-магазине https://feroteks.ru/ вы можете получить более подробную консультацию, а также выбрать все сразу в одном месте: различные виды утеплителей для фасада и системы отделки штукатурный фасад.

Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1271


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru