Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
22.10.16.

Виды палубного настила

На современном рынке пиломатериалов представлены самые различные виды изделий. И в число наиболее распространенных входит палубная доска, получившая свое название из-за сферы применения: ее широко используют при оборудовании палубных настилов на кораблях и причалах. Сегодня этот вид пиломатериалов применяют и в быту: для отделки площадок около бассейнов и водоемов, при создании садовых дорожек и веранд.

К особенностям палубной доски относятся закругленные фаски кромок на лицевой стороне изделий и отсутствие шпунтов. При монтаже доски укладываются с небольшим зазором. Сегодня существуют три вида палубных досок в зависимости от особенностей производства: из древесины определенных пород, с термообработкой и древесно-полимерные.

Натуральное дерево

Особым спросом пользуются отделочные материалы из натурального дерева, поскольку они характеризуются экологической безопасностью и эстетической привлекательностью. Для производства такого палубного настила используются следующие породы древесины:
  • Дуб. Это крепкий, долговечный, прочный и достаточно дорогостоящий материал. Под воздействием внешним факторов палубный дубовый настил несколько изменяет оттенок (сереет), что придает ему особую привлекательность.
  • Сибирская лиственница. Она также относится к твердым породам. Отличительной чертой древесины является высокое содержание смол, благодаря чему она не гниет, не портится под воздействием влаги и практически не стирается со временем. Сегодня можно выбрать на сайте соответствующих интернет-магазинов самые различные пиломатериалы из сибирской лиственницы, в том числе, и палубную доску. Стоимость изделий из этой древесины более доступная, чем аналогичные варианты из дуба.
  • Осина и ольха. Эти породы не отличаются повышенной прочностью, но зато вполне доступны по цене и обладают достаточно продолжительным сроком службы при грамотном уходе: регулярной обработке пропитками для защиты дерева от влаги, ультрафиолета, перепадов температуры и прочих негативных внешних факторов.

Доска со специальной термообработкой

Для улучшения эксплуатационных свойств палубной доски используется процедура термообработки: древесина обрабатывается особым образом под воздействием высоких температур (+220°С), без применения химических веществ.

Процесс термической обработки палубных досок осуществляется в три этапа:
  • Нагрев и сушка с использованием пара. Температуру в камере повышают до +100-130°С, в результате чего древесина теряет практически всю влагу и приобретает эластичность. В результате улучшается сопротивление деформации, что необходимо для последующих этапов термообработки.
  • Непосредственно термообработка. Во время этой стадии в камере повышают температуру до +220°С, поддерживая ее на таком уровне 2-3 часа. Горению древесины препятствует наличие пара.
  • Охлаждение пиломатериалов. Это заключительный этап, во время которого в камере постепенно снижают температуру примерно до +90°С. Чтобы изделия не пересушились, активизируют систему орошения водой. В результате конечная влажность палубных досок составляет 5-7%.
Термообработка позволяет повысить прочность палубного настила и на 50% снизить его водопоглощение, при этом разбухание волокон и усушка сводятся к минимальным показателям. Процедура термической обработки продлевает срок службы пиломатериалов и влияет на их цветовую гамму: она становится более разнообразной и интересной.

Доска с добавлением полимеров

Древесно-полимерные доски создаются с добавлением определенных полимеров: ПВХ, полипропилена и полиэтилена. То есть на 50-60% такие пиломатериалов состоят из волокон целлюлозы и древесной муки, а на 50-40% – из полимеров и пигментов.

У таких отделочных материалов практически отсутствует анизотропия свойств, что обусловлено следующим фактором: целлюлоза в ДПК находится не в структурированном виде, а просто служит наполнителем для полимера. Сочетание двух материалов обеспечивает палубной доске отличную защиту от ряда негативных внешних свойств, к примеру, ультрафиолета.

Палубная доска из древесно-полимерного композита отличается отменными эксплуатационными характеристиками:
  • не деформируется;
  • устойчива к влаге, низким и высоким температурам (в диапазоне от -60 до +80°С);
  • не подвержена истиранию;
  • может выдержать статическую нагрузку до 500 кг/м2;
  • экологичная, поскольку не содержит формальдегидов, свинца и прочих вредных для человеческого организма добавок;
  • срок эксплуатации составляет порядка 30 лет;
  • не нуждается в дополнительной обработке пропитками и восками;
  • легко поддается обработке: ее можно пилить, сверлить, резать;
  • монтаж и демонтаж занимают минимум времени;
  • обладает широкой цветовой гаммой и приятной текстурой.
При этом процесс ухода за таким покрытием предельно прост: необходимо просто изредка мыть его теплым мыльным раствором, используя щетку.



Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1114


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru