Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
08.10.16.

Как выбрать фитинги для труб ПНД

Использование фитингов – один из вариантов крепления между собой труб ПНД. Фитинги нужны не только для соединения соседних участков труб, но также в местах разветвления или поворота трубопровода, соединения труб различного типоразмера.

Классификация фитингов

В зависимости от своего назначения, фитинги бывают следующих видов:
  • угловые и отводные – нужны для смены направления трубопровода;
  • тройники, крестовины коллекторы – создают в системе ответвления;
  • муфты – соединяют трубы на прямых участках;
  • переходники – позволяют скреплять трубы различных типоразмеров и из разных материалов;
  • колпаки и заглушки – устанавливаются на концах магистралей для герметизации;
  • штуцеры – соединяют трубы и шланги.
Устанавливаться фитинги могут различными способами – при помощи сварки, обжима, фланцев или резьбы.

Производство фитингов сегодня возможно из самых разнообразных материалов. Сюда входят черные и цветные металлы, а также всевозможные полимеры. Однако для труб ПНД наиболее удачным выбором будут латунные изделия. Они же отлично подойдут не только для полиэтиленовых трубопроводов, но и для систем, изготовленных из других видов полимеров.

Подбор нужного изделия

Самая простая разновидность фитингов – резьбовый тип, который прикручивается к трубе. Подходит он только для металлических труб, для пластика он не годится. Основной недостаток резьбовых фитингов состоит в том, что они могут не обеспечивать требуемую герметичность, поэтому их дополнительно уплотняют при помощи специальных материалов.

Фитинги, которые устанавливаются методом обжима, также пользуются большой популярностью. Их главное преимущество состоит в том, что для монтажа не требуется использовать сварку или вырезание резьбы. На фитинге устанавливают обжимное кольцо, обеспечивающее надежную герметичную стыковку труб. Причем даже многократный монтаж и демонтаж не повлияют на герметичность трубопровода.

В трубопроводах, произведенных из пластика, как правило, используются цанговые фитинги. Если требуется соединить между собой трубы из разных материалов, то могут понадобиться дополнительные элементы, осуществляющие переход с цангового соединения на резьбу.

Используются также компрессионные фитинги, которые имеют разрезное обжимное кольцо. Их можно применять для стыковки труб разных систем. Для соединения часто может применяться метод сварки. При нем материал трубы нагревается до температуры 260°С и соединяются между собой.

Преимущества латунных фитингов

Итак, выше мы уже упоминали, что при монтаже полиэтиленовых труб используют латунные фитинги. Такой выбор не является случайным, поскольку именно латунь отличается высокой прочностью и гигиеничностью, а также довольно легко обрабатывается и формируется в нужную деталь.

Латунные изделия изготавливаются под давлением. На параметры конечных деталей влияет количество содержащейся в сплаве меди. Вот некоторые преимуществ фитингов из латуни, по сравнению с аналогичными изделиями из черных металлов:
  • латунь – мягкий и простой в обработке металл, однако это никак не влияет на прочность конечного изделия;
  • простота монтажа;
  • данный сплав отлично противостоит коррозии, а при нанесении на него дополнительного хромированного или никелированного покрытия, это свойство еще больше усиливается;
  • имеет низкие значения электро- и теплопроводности;
  • доступны по цене.
Из недостатков данных изделий важно отметить то, что они не могут применяться в системах, работающих в условиях высокого давления и высокой температурной среды. Но, поскольку чаще всего их применяют для монтажа труб из ПНД, то подобные условия эксплуатации в любом случае будут недопустимы.

Варианты латунных фитингов для труб ПНД

Существуют разъемные и неразъемные виды латунных фитингов для труб ПНД. И у каждого из этих видов есть ряд своих особенностей и преимуществ.

Разъемные детали используются в случаях, когда может потребоваться частичный или полный разбор трубопровода с целью его обслуживания или ремонта. Идеальным вариантом для этого являются элементы с резьбовыми или винтовыми соединениями, так как их демонтаж осуществляется максимально быстро и просто.

Однако следует учесть, что такие фитинги могут применяться лишь для труб с небольшим диаметром, поэтому основная область их использования – это системы пластиковых трубопроводов, применяемых в быту.

Неразъемные детали используются сегодня значительно реже, поскольку крепятся они друг к другу "намертво" – то есть при помощи сварки, обжима, компрессии или капиллярной пайки. Соответственно, безболезненно демонтировать такой трубопровод, а затем снова его собрать будет невозможно. К тому же, если речь идет о сварке, то для осуществления монтажа вам понадобится специальное оборудование.

Наибольшей популярностью из неразъемных деталей сегодня пользуются те, которые крепятся методом капиллярной пайки. Суть метода состоит в том, что под внутренней резьбой фитинга закреплена специальная металлическая проволока. После того, как деталь закручивается на трубе, ее нагревают специальной горелкой и надежно закупоривают по шву.

Компрессионные и обжимные фитинги монтируются проще всего – справиться с этой работой может практически каждый. Все, что понадобится – это специальный обжимный инструмент. Однако сама надежность крепления будет хуже, нежели у других видов деталей, а шансы на образование протечки увеличиваются.

Информация предоставлена компанией ООО "Силкалин" - производитель ПНД труб в Москве.



Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1138


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru