Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Предприятия > РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ, КОМПАНИЯ, ОАО
16.02.16.

Русал расширяет производство глинозема в СНГ

Русал увидел окно возможностей инвестировать в расширение производства глинозема в России и на Украине на фоне обесценения национальных валют, сказал директор по глиноземному бизнесу компании. Тем временем глобальный рынок глинозема - промежуточного сырья для производства алюминия - страдает от переизбытка.

Цены на глинозем, для производства которого в основном используются бокситы, упали в январе 2016 года до $197 за тонну по сравнению с $355 за тонну годом ранее, обновив минимум за последние 5 лет.

Глава глиноземного бизнеса Русала Яков Ицков сказал журналистам в Москве, что Русалу в прошлом году удалось снизить себестоимость производства глинозема до $243 за тонну с более чем $300 в 2014 году и что перед компанией теперь стоит задача дальше снижать себестоимость в этом году. «Цель - выпускать больше дешевого в производстве глинозема», - сказал Ицков.

По его словам, Русал вложит порядка $34,5 миллиона в модернизацию и увеличение мощностей в этом году, что позволит компании получить 430.000 тонн новых мощностей к маю-июню этого года. «Окно возможностей благодаря изменению курса рубля позволяет нам сегодня закупать металл, оборудование, услуги в России и на Украине, где произошла уникальная история - девальвация не синхронизируется с инфляцией», - сказал Ицков.

«Мы сегодня можем быстро и с хорошими параметрами окупаемости дешево проводить модернизацию. Особенно это должно касаться тех предприятий, тех отраслей, которые ориентированы на экспорт».

Русал, основным акционером которого является бизнесмен из списка Forbes Олег Дерипаска, в прошлом году увеличил выпуск глинозема на 149.000 тонн и в этом рассчитывает продолжить рост производства, сказал Ицков.

Порядка $23 миллионов планируется инвестировать в модернизацию глиноземного производства на Уральском алюминиевом заводе (производство первичного алюминия там простаивает), $6 миллионов - на Богословском алюминиевом заводе, плюс порядка $5,5-$6 миллионов на Николаевский завод на Украине, суммарно $34,5 миллиона.

Ицков сказал, что на фоне глобального избытка, который он оценил в 1,5-3,5 миллиона тонн в 2015 году, порядка 12,5 миллиона тонн мощностей могут уйти с рынка в этом году, добавив, что это будет во многом зависеть от Китая, который свой план по выводу 7,5 миллиона тонн мощностей может частично нивелировать вводом новых мощностей.

В частности, производство глинозема и первичного алюминия в США будет полностью закрыто в этом году, сказал Ицков. «Такой результат экономической конкуренции. Причем китайцы применяют нерыночные методы борьбы. Результат очень печальный», - сказал Ицков.

Директор глиноземного бизнеса Русала сказал, что компания не планирует уходить из других регионов, где она производит глинозем и бокситы, несмотря на тяжелые условия. География производства глинозема и бокситов Русала, помимо России и Украины, включает Ямайку, Гайану, Гвинею, Италию и Ирландию.

Общий объем простаивающих глиноземных мощностей Русала составляет свыше 3 миллионов тонн в год, сюда входит 1 миллион тонн в Италии, 1,6 миллиона тонн «дочки» Alpart на Ямайке, 500.000 завода Kirkvine на том же острове, а также 550.000-600.000 проекта Friguia в Гвинее, сказал Ицков.

«Мы все время пересчитываем возможность запуска простаивающих заводов и уходить ниоткуда не планируем», - сказал он.

REUTERS | http://www.infogeo.ru | 1972

РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ, КОМПАНИЯ, ОАО
Статистика производства
Алюминий
Статистика производства

Новости РУССКИЙ АЛЮМИНИЙ, КОМПАНИЯ, ОАО

2018-04-09. РусГидро инвестирует в проект Тайшетского алюминиевого завода

2018-04-09. РУСАЛ запускает в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн. тонн

2018-04-09. РУСАЛ разработал уникальные скандийсодержащие сплавы для судостроительной отрасли

2017-07-18. РУСАЛ расширяет производство на Бокситогорском глиноземном заводе

2016-12-12. РУСАЛ и ЭЛКА-Кабель подписали соглашение о создании совместного производства

2016-11-28. Русал в 3 квартале 2016 года выпустил 920 тыс. тонн алюминия

2016-10-05. РУСАЛ во 2 квартале 2016 года выпустил 919 тыс. тонн алюминия

2016-08-26. РУСАЛ выпустил первую партию оксида скандия чистотой более 99%

2016-07-28. Русал продаёт глинозёмный завод на Ямайке китайской JISCO

2016-07-11. РУСАЛ и HEBEI JOY SENCE CABLE создадут совместное производство кабельной продукции

2016-05-23. РУСАЛ и «ТрансКонтейнер» подписали соглашение о грузоперевозках

2016-05-23. РУСАЛ планирует приобрести 1 тыс. вагонов

2016-05-23. Саянал в 2015 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 1,2 раза

2016-04-18. АРМЕНАЛ в 2015 году снизил экспорт алюминиевой фольги

2016-04-18. Русал будет выпускать фольгу для аккумуляторов и двигателей

2016-03-14. Хакасский алюминиевый завод увеличит производство сплавов

2016-03-14. Русал в 2015 году увеличил чистую прибыль по МСФО в 39,4 раза

2016-02-29. РУСАЛ открывает торговое представительство в Южной Корее

2016-02-24. Русал планирует запустить Богучанский АЗ в 2016 году

2016-02-16. РУСАЛ подводит итоги производства в 2015 году

Новости по теме Алюминий

2018-04-09. РусГидро инвестирует в проект Тайшетского алюминиевого завода

2018-04-09. Каменск-Уральский МЗ готовит к запуску новый прокатный комплекс

2018-04-09. РУСАЛ запускает в эксплуатацию новое месторождение бокситов в Коми с запасами около 65 млн. тонн

2018-03-23. Glencore станет новым владельцем Николаевского глиноземного завода

2018-03-23. Мировой рынок алюминия остается дефицитным

2017-07-24. Мировое производство алюминия в 1 полугодии 2017 года выросло до 30,3 млн. тонн

2017-07-18. РУСАЛ расширяет производство на Бокситогорском глиноземном заводе

2017-05-22. Запорожский алюминиевый комбинат восстанавливает производство

2017-05-22. Мировое производство алюминия в феврале 2017 года продолжило расти

2017-02-20. ТАЛКО в 2016 году снизила производство алюминия

2017-02-06. Alcoa прогнозирует рост мирового рынка алюминия в 2017 году

2016-12-12. РУСАЛ и ЭЛКА-Кабель подписали соглашение о создании совместного производства

2016-11-28. Русал в 3 квартале 2016 года выпустил 920 тыс. тонн алюминия

2016-11-03. ТАЛКО за 9 месяцев 2016 года увеличила производство алюминия

2016-10-17. ТАЛКО может снизить производство алюминия для сохранения предприятия

2016-10-05. РУСАЛ во 2 квартале 2016 года выпустил 919 тыс. тонн алюминия

2016-07-28. Русал продаёт глинозёмный завод на Ямайке китайской JISCO

2016-07-28. Прибыль Alcoa снижается из-за низких цен на алюминий

2016-07-28. Таджикистан в 1 полугодии 2016 года увеличил экспорт алюминия

2016-07-11. ЗАлК возобновляет производство алюминиевой катанки






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Контактная информация

Рассылка

Реклама на сайте

m.infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам

Информер цен



 Infogeo.ru


Информационный обзор

Цены на цветные, редкие металлы и ферросплавы на мировом рынке в 2012-2016 гг.

Bi, Cd, Co, Ga, Ge, Hg, In, Ir, Mg, Mn, Mo, Re, Sb, Se, Si, Ta, Ti, V, W, FeCr, FeMn, SiMn, FeMo, FeSi, FeTi, FeV, FeW



Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru