02.02.16. Mitsui прогнозирует дефицит цинка на мировом рынке в 2016 году Японский производитель цинка Mitsui Mining & Smelting прогнозирует недостаток предложения металла на мировом рынке в 2016 г. в размере 440 тыс. т. Снижение выпуска, о котором сообщила компания Glencore и другие производители, в совокупности с недостатком добычи сырья отразится на мировом производстве цинка. В 2015 г. на рынке существовал избыток в 200 тыс. т, однако в этом году прогнозируется существенный недостаток.
При текущих низких ценах на металл ни одна горнодобывающая компания не будет заниматься разработкой новых месторождений, но у нынешнего предложения сырья есть предел, который, похоже, уже достигнут. Кроме того несколько проектов уже было закрыто. Это приведет к снижению выпуска и готового металла. По прогнозам Mitsui, предложение цинка в 2016 г. упадет на 2,9% до 13,6 млн. т, а спрос вырастет на 1,7% до 14,04 млн. т.
Компания Glencore намерена сократить добычу на 500 тыс. т, о снижении выпуска на 400 тыс. т подумывает и Nyrstar. Кроме того десять китайских производителей договорились о сокращении выпуска готового металла на 500 тыс. т. Рынок изначально не поверил в то, что снижение выпуска действительно произойдет, однако оно становится более очевидным. Таким образом, добыча цинка упадет в 2016 г. примерно на 1 млн. т.
Какие же последствия стоит ожидать для рынка данного металла? В 2005 г., по подсчетам Mitsui, недостаток предложения цинка составлял 370 тыс. т, спрос в Китае тогда сильно вырос и цены на цинк на LME в 2006 г. поднялись до $4500/т. Нынешний недостаток предложения превосходит уровень 2005 г., однако все будет зависеть от спроса на металл.
Скорее всего, цены начнут восстановление во второй половине года, поскольку складские запасы цинка будут снижаться. Котировки прогнозируются на уровне $1600 в первом квартале 2016 г., $1700 – во втором и $2000 – во втором полугодии. Однако резкого удорожания цинка ожидать не приходится, поскольку спрос остается слабым, около 40% его приходится на Китай, но темпы роста его потребления цинка притупляются с 3,5% в среднем за последние пять лет до 2,5% в этом году.
Анастасия Редько, SOGRA |
http://www.infogeo.ru | 1807
|