Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости >
19.08.14.

Строительный песок и щебень

Строительный песок – это материал, образующийся в результате природного разрушения, а также разработке скальных пород и песчаных месторождений. Строительный песок является сыпучим материалом, имеющим неорганическое происхождение, зерна материала имеют размеры до 5 мм. Добывают песок с использованием обогатительного оборудования или без его применения.

Строительный песок широко используют в строительстве. Материал используют для пескоструйной обработки и намывки участков под возведение зданий и сооружений. Дорожное и жилищное строительство применяют песок для обратной засыпки, создания насыпей, а также при благоустройстве участков и дворовых территорий. Песок является одним из основных компонентов раствора для кладки, штукатурных смесей и бетона. Песок используют при изготовлении тротуарной плитки, железобетонных изделий, колодезных колец, бордюров, отливов и других.

Строительный песок – главный компонент, который используется при производстве стекла. Песок входит в состав структурных покрытий, позволяющих производить готовую отделку зданий и сооружений. Песок используют для очистки и фильтрации воды, производства асфальтобетонных смесей. Сварочные материалы общего и специального назначения также изготавливаются на основе песка.

Щебнем называют сыпучий материал неорганического происхождения, который имеет зерна, крупностью выше 5 мм по отечественным стандартам и выше 3 мм по европейским. Получают щебень путем дробления валунов, гравия и горных пород. Металлургическая и другие отрасли промышленности получают щебень в виде отходов от переработки руд и неметаллических ископаемых.

Щебень бывает как стандартных, так и нестандартных фракций. В зависимости от лещадности материала, а также от размера зерен варьируются области применения щебня. В зависимости от лещадности щебень разделяют на 3 группы:

- обычную;
- кубовидную;
- улучшенную.

Кубовидная форма материала дает наиболее плотную степень утрамбовки, что позволяет широко применять щебень в промышленном и жилищном строительстве. Кубовидный щебень используют в качестве основного компонента для создания бутобетонных смесей.

Улучшенную форму щебня используют в дорожном строительстве, так как улучшенный щебень обладает высокими дренирующими свойствами, что позволяет применять его для возведения насыпей и создания балластного слоя для железных дорог.

Выделяют следующие разновидности щебня:

- гранитный;
- гравийный;
- известняковый;
- вторичный;
- шлаковый.

Прочность материала определяется его маркой, для каждого вида щебня устанавливаются свои марки прочности.

Регулярные поставки пгс, песка, щебня чрезвычайно важны для проведения строительных и отделочных работ. От регулярных поставок зависит эффективность производства. Доставка сыпучих неорганических материалов осуществляется специальным грузовым транспортом (самосвалами), а стоимость доставки до места назначения рассчитывается в зависимости от его расположения.



Infogeo.ru | http://www.infogeo.ru | 1385


Новости по теме

2018-04-09. Правительство РФ обсудит с металлургами возможный ответ на американские пошлины

2018-04-09. Северсталь увеличит производство плоского проката на 500 тыс. тонн

2018-04-09. ЧТПЗ «МЕТА» подводит итоги работы в 2017 году

2018-04-09. Группа ЧТПЗ в 2017 году отгрузила около 2 млн. тонн труб

2018-04-09. Северсталь завершила капитальный ремонт стана 5000

2018-04-09. Мечел в 2017 году снизил добычу угля, увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь смотрит на рынок стали с оптимизмом

2018-03-23. Worldsteel ожидает снижения спроса на сталь в 2018 году

2018-03-23. Интерпайп и Vallourec планируют создать СП

2018-03-23. Метинвест до 2030 года инвестирует в развитие $9 млрд.

2018-03-23. Россия увеличивает импорт чёрных металлов

2018-03-23. Evraz за 9 месяцев 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Группа ЧТПЗ поставит ТБД в Румынию

2018-03-23. ТМК поставит ЛУКОЙЛу более 18 тыс. тонн обсадных труб «премиум»

2018-03-23. ТМК об итогах производства за 9 месяцев 2017 года

2018-03-23. ОМК поставила более 12 тыс. тонн трубной продукции в Казахстан

2018-03-23. НЛМК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. ММК в 3 квартале 2017 года увеличил производство стали

2018-03-23. Северсталь в 3 квартале 2017 года увеличила производство стали

2017-10-22. Производство и применение стальных ВГП труб






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru