Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Предприятия > ХАЙДАРКАНСКОЕ РТУТНОЕ ГАО
14.12.12.

Кыргызстан хочет остановить Хайдарканский ртутный комбинат

Депутат Мурадыл Мадеминов поднял вопрос относительно деятельности Хайдарканского ртутного комбината. По его словам, правительство и Министерство экономики планируют в будущем закрыть данный комбинат.

«Недавно Хайдаркан получил статус города, на протяжении 50-70 лет там функционировал ртутный комбинат. Он является градообразующим. В 1995 году Хайдарканский ртутный комбинат был включен в программу PESAC, после началось банкротство данного предприятия. На протяжении последних двух лет стоимость ртути составляет $75 тыс. за тонну. Комбинат в последнее время начал восстанавливать свое финансовое положение, работники предприятия получают зарплату в районе 30-40 тыс. сомов», - отметил парламентарий.

М.Мадеминов проинформировал, что в прошлом году комбинат выплатил 40 млн. сомов налогов, в Социальный фонд — порядка 20 млн. сомов, в качестве дивидендов — 10 млн. сомов. «Правительство со следующего года вводит программу консервации в отношении данного предприятия. Ртуть — это металл для оборонной промышленности. Нельзя закрывать предприятие. Профильный комитет ЖК должен рассмотреть вопрос по комбинату и решить его судьбу», - сказал депутат.

Как сообщала 7 февраля 2012 года президент Кыргызстана Роза Отунбаева во время рабочей поездки в Баткенскую область, положительно решена просьба об оказании государственной поддержки АО «Хайдарканский ртутный комбинат». Министерство природных ресурсов разрабатывает предложение о дальнейшем развитии акционерного общества.

По ее словам, дальнейшее развитие завода планируется за счет перепрофилирования производства, направленного на освоение нетрадиционных для него видов минерального сырья — золота.

Государство владеет 99,987% в ОАО «Хайдарканский ртутный комбинат». Предприятие входит в перечень стратегических объектов Кыргызстана.

Одним из перспективных инвестиционных направлений в дальнейшей работе Хайдарканского ртутного АО является отработка рудных тел месторождения Новое (шахта Западная), затопленное в 2001 году, считает правительство. Осушение шахты позволит добывать по предварительным геологоразведочным данным более 1 млн. тонн комплексных руд, объем полезных компонентов в руде: ртуть - 1461 тонн, сурьма - 22,2 тыс. тонн, флюорит - 141 тыс. тонн.

Для разведки и подготовки к выемке данных запасов предприятию необходимо пройти порядка 21,3 тыс. погонных метров горных выработок и прорубить 60 тыс. погонных метров разведочных скважин.

Сырьевая база ртути в Баткенской области представлена разведанными запасами ртутных и ртутно-сурьмяно-флюоритовых руд месторождений Хайдаркан, Новое, Беш-Бурхан с утвержденными запасами в количестве 40 млн. тонн.

Tazabek | http://www.infogeo.ru | 3439

ХАЙДАРКАНСКОЕ РТУТНОЕ ГАО
Статистика производства
Ртуть
Статистика производства

Новости ХАЙДАРКАНСКОЕ РТУТНОЕ ГАО

2013-01-23. Глобальный экофонд рекомендует перепрофилировать Хайдарканский ртутный комбинат

2012-12-14. Хайдарканский ртутный комбинат загрязняет атмосферу только на 1,1%

2012-10-25. Хайдарканский ртутный комбинат планирует наращивать производство

2009-04-20. Киргизия продает Хайдарканский ртутный комбинат

Новости по теме Ртуть

2012-12-14. Хайдарканский ртутный комбинат загрязняет атмосферу только на 1,1%

2012-10-25. Хайдарканский ртутный комбинат планирует наращивать производство

2004-04-09. Рынок ртути не пострадал от перехода на новые технологии






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru