Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Предприятия > СЕВЕРОНИКЕЛЬ, КОМБИНАТ РАО НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, ОАО
12.10.06.

Североникель выйдет на рынок кобальта

Очевидно, перемены на любом промышленном производстве процесс настолько необходимый, что без них представить его просто невозможно. Тем более, на таком крупном предприятии области, как ОАО "Кольская горно-металлургическая компания". Вместе с Заполярным филиалом "Норильского никеля" на Таймыре КГМК стала тем локомотивом, который двигает один из самых больших российских холдингов к заявленному его руководством в начале нынешнего века мировому лидерству.

"Полярная правда" рассказала о череде серьезных структурных преобразований, произошедших здесь в последнее время. Но и они в первую очередь связаны с совершенствованием технологии производства продукции и повышением производительности труда в рыночных условиях. В этом смысле в Кольской компании знаковыми событиями стали несколько новшеств. Сегодня речь пойдет о комбинате "Североникель".

Последним по времени среди них значится начало работы экспериментального участка по производству электролитного или металлического кобальта. Эксплуатация его началась полторы недели назад, и первая продукция - металлические пластины с содержанием кобальта 99,95 процента - уже увидела свет. Такая позиция обозначена среди первоочередных в основных направлениях стратегического развития компании.

- Это начало нашего пути к большому кобальту, - говорит заместитель главного инженера Алексей Толстых.

Пока новое производство рассчитано на выпуск 200 тонн в год, пояснил он. По ходу отработки новой технологии постепенно планируется наращивать выпуск чистого металла. По сути, это уже означает, что "Североникель" расширяет ассортимент конечной продукции, цена которой значительно выше полуфабриката. Для сравнения: нынешние годовые объемы кобальтового концентрата (в порошковом виде) составляют 2,5 тысячи тонн. Но конечную продукцию из него делают не у нас, а на Урале, где расположен Уфалейский завод.

А в цехе электролиза никеля (ЦЭН), как могли убедиться побывавшие там представители областных СМИ, полным ходом начинается реализация проекта замены железобетонных ванн на полимербетонные.

По словам заместителя начальника цеха Евгения Розова, стоимость каждой из них составляет около 20 тысяч евро, а всего на нынешнем этапе предстоит постепенно поменять свыше 400 единиц оборудования. В Европе их изготовляют только в бельгийском городе Гент, первая партия уже поступила в Мончегорск. Они значительно компактнее старых и выглядят как игрушки по сравнению с ними. Проектный срок эксплуатации в разы превышает этот показатель у тех, что предстоит поменять. Можно представить, насколько изменится и внешний вид электролизного цеха - он будет соответствовать современным требованиям промышленной эстетики.

И, наконец, еще одним перспективным проектом, который в соответствии со стратегией развития компании реализован с начала нынешнего года, стало окончание работ по испытанию опытно-промышленной установки двухзонной печи Ванкжова (ДПВ). Внедрение ее в плавильном производстве позволит существенно сократить энергозатраты и снизить выбросы диоксида серы.

Тот, кто хотя бы по сообщениям СМИ знаком с производством на "Североникеле", мог слышать об этой технологии еще и двадцать лет назад. Но тогда по объективным причинам ее место занял аппарат автогенной плавки. На тот момент такая техника стала востребованной для переработки 300 тысяч тонн норильской руды в год. В Заполярном филиале "Норильского никеля" достаточно давно эксплуатируется другая вариация подобной печи - однозонная. Сама же технология, названная по фамилии инженера-изобретателя, известна с конца 40-х годов прошлого века. Но, как говорится, всему свое время и место.

Сейчас, после отработки технологических параметров на месте, опытно-промышленный образец законсервирован. А специалисты готовят исходные данные для технического регламента по сооружению промышленного аналога. Окончательное решение о применении ДПВ будет принято на научно-техническом совете холдинга.

Полярная правда | http://www.infogeo.ru | 2777

СЕВЕРОНИКЕЛЬ, КОМБИНАТ РАО НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, ОАО
Статистика производства
Кобальт
Статистика производства

Новости СЕВЕРОНИКЕЛЬ, КОМБИНАТ РАО НОРИЛЬСКИЙ НИКЕЛЬ, ОАО

2003-01-18. Кольская ГМК ввела в эксплуатацию новый гидрометаллургический участок по производству меди

Новости по теме Кобальт

2016-01-15. Кольская ГМК запустила промышленное производство товарного электролитного кобальта

2015-04-13. Кольская ГМК продолжает реализацию проекта «Кобальтовое производство»

2015-02-03. Тува предложит Министерству обороны возобновить добычу кобальта на Хову-Аксынском месторождении

2014-09-11. Кольская ГМК реализовала очередной этап проекта по производству кобальта

2013-10-25. Норильский никель приобрел линию резки катодов для проекта «Кобальтовое производство»

2009-11-30. Китай снизил импорт кобальта на 30%

2009-08-20. Chambishi откладывает возобновление производства

2009-08-10. Chambishi возобновляет производство кобальта

2009-08-10. Jinchuan поднимает цены на кобальт

2009-06-01. Kasese Cobalt намерена производить кобальт из отходов

2009-03-30. Китай в 2009 году увеличит потребление кобальта

2009-03-30. Замбия увеличивает производство кобальта

2009-03-23. Chambishi Metals в 2008 году снизила производство кобальта

2009-03-23. Minara Resources в 2008 году увеличила производство никеля и кобальта

2009-03-10. Аналитики прогнозируют снижение спроса на кобальт

2009-02-10. Рудник Mount Thirsty может выпускать 3,7 тыс. тонн кобальта в год

2008-12-29. Китай снижает импорт кобальта

2007-10-24. Замбия: Производство кобальта в 1 полугодии 2007 года

2007-10-04. Chambishi Metals увеличит производство кобальта

2007-10-03. CDI: мировое производство кобальта в 1 полугодии 2007 года осталось на прежнем уровне






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru