Infogeo.ru - на главную Infogeo.ru

Крупнейшая база данных по рынку металлов в открытом доступе.

Новости рынка цветных и черных металлов
Предприятия | Темы | Рейтинг новостей

Главная > Новости > Темы > Медь
30.08.05.

Аукцион по Удокану состоится не раньше марта 2006 года

Аукцион на право разработки Удоканского медного месторождения в Читинской области состоится не раньше марта-апреля 2006 года. Об этом "Новому Региону" заявил начальник подотдела управления топливно-энергетического комплекса и природных ресурсов Читинской области Виктор Метелев.

В последний раз дата проведения торгов была намечена на ноябрь текущего года. Однако, по словам господина Метелева, все условия аукциона должны быть официально опубликованы за полгода до него. До сих пор официально не озвучена даже дата. Поэтому если даже Федеральное агентство по недропользованию сделает это в сентябре, сам аукцион состоится только будущей весной.

Сейчас называются от 6 до 8 российских и зарубежных компаний, планирующих принять участие в разработке месторождения. Участие или неучастие иностранных инвесторов в аукционе должен определить федеральный закон о недропользовании, находящийся на рассмотрении в Государственной думе РФ. Если депутаты примут его без изменений, зарубежные компании не смогут участвовать в торгах. "Таким образом государство намерено привлечь к покупке Удоканской меди российских олигархов", – отметил В.Метелев.

Основными претендентами на разработку одного из крупнейших месторождений меди в мире считаются Уральская горно-металлургическая компания, "Казахмыс" и ОАО "Горно-металлургический комбинат "Норильский никель". Чиновники Читинской области особо отмечают именно последнее предприятие, поскольку оно уже показало себя в этом регионе. "Год назад "Норильский никель" зашел на совершенно пустую площадку "Быстринское рудное поле", где начал разработку полиметаллов. Сегодня здесь уже вращаются сотни миллионов рублей. Для нас же главное найти наиболее денежного инвестора и чтобы разработка участка началась без промедления", – говорит господин Метелев. По информации собеседника агентства, в случае введения запрета на участие в конкурсе иностранцев, почти все шансы на приобретение Удокана теряет УГМК. Дело в том, что компания предполагала выйти на аукцион совместно с китайцами, так как собственных средств для приобретения медного участка у УГМК не хватает. Стоит отметить, что для УГМК вопрос получения Удокана являлся стратегически важным. Существующая сырьевая база компании практически истощена. Если УГМК не получит право на освоение Удоканского месторождения, компании придется серьезно перепрофилировать производство.

В любом случае определять победителя аукциона будут федералы, поскольку регионы не имеют госполномочий по недропользованию. "В Казани на Госсовете Путин предложил передать некоторые госполномочия регионам, но министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев тут же возразил президенту, заявив, что регионы не получат ничего. Глава государства скромно промолчал", – рассказывает читинский чиновник.

В последний раз стартовая цена аукциона на право разработки первой очереди Удокана с объемом переработки 15 миллионов тонн руды оценивалась в 300 миллионов долларов. Сейчас сумма вновь пересматривается. Удоканское месторождение является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России месторождением меди, его запасы оцениваются в 20 миллионов тонн руды при среднем содержании меди в руде 1,53 процента. Фактически, это 30 процентов разведанных запасов меди России. | http://www.infogeo.ru | 1092

Медь
Статистика производства

Новости по теме Медь

2018-04-09. Мировое производство рафинированной меди в 2017 году выросло до 23,5 млн.тонн

2018-04-09. Кировский ЗОЦМ увеличил объемы производства медного проката

2018-03-23. Уралэлектромедь увеличила производство медного купороса в 1,6 раза

2018-03-23. Уралэлектромедь запустила в работу шахтную печь №1

2017-07-24. Цены на железную руду, сталь и медь в Китае растут

2017-07-24. Карабашмедь устанавливает новую линию розлива меди

2017-07-24. Сибкабель в 1 полугодии увеличил объемы переработки меди на 25%

2017-07-18. Святогор после капитального ремонта запустил главный плавильный агрегат

2017-07-18. Уралэлектромедь внедрила энергоэффективное оборудование для производства медного купороса

2017-05-22. Дефицит меди на мировом рынке в 2016 году составил 55 тыс. тонн

2017-03-21. УГМК увеличит производство цинка и меди в течение 3-5 лет

2017-02-20. Мировое производство меди в 2016 году выросло на 2,7%

2017-02-20. Холдинг Кабельный Альянс в 2016 году увеличил объемы переработки меди

2017-02-06. Группа KAZ Minerals об итогах производства в 2016 году

2017-01-30. China Smelting запускает медный проект в Казахстане

2017-01-30. Уралэлектромедь выпустила рекордный объем медного купороса

2016-12-12. УГМК запустила новую кислородную станцию на Медногорском МСК

2016-10-17. Японские аналитики не ожидают роста цен на медь

2016-10-17. Pan Pacific Copper прогнозирует дефицит меди на мировом рынке

2016-10-17. Codelco снижает инвестиции в производство меди






Поиск по сайту Infogeo.ru с помощью Яндекс


Infogeo.ru

Новости, аналитика

Новости рынка

Аналитика

Обзоры рынка

Публикации

Цены на металлы

Биржевые котировки

Цены российского рынка

Индексы цен

Прайс-листы

Цены мирового рынка

Статистика

Производство металлов

Предприятия

Продукция

Внешняя торговля

Объявления, справочники

Доска объявлений

Справочник предприятий

Продукция предприятий

Справочник по металлам





Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика




Заявление о снятии ответственности. Настоящий информационный обзор подготовлен Infogeo.ru исключительно в информационных целях. Настоящий информационный обзор и содержащиеся в нем сведения носят исключительно информативный характер и не могут восприниматься как предложения или рекомендации относительно купли/продажи материальной продукции, ценных бумаг, либо других финансовых инструментов, а также не должны быть истолкованы, прямо или косвенно, как информация, содержащая рекомендации по инвестициям. Все выводы и заключения, представленные в настоящем обзоре, актуальны на дату, указанную в обзоре. Ни Infogeo.ru, ни его сотрудники не несут юридической и/или финансовой ответственности за любой ущерб, прямой, непрямой или косвенный, возникший вследствие использования материалов настоящего обзора, а также вызванный недостаточной полнотой представленной информации. Любая форма копирования, воспроизводства и распространения материалов настоящего обзора, полностью или частично, возможна только с письменного разрешения Infogeo.ru